Главная > Важное Экономика

Инновационный центр Самарской области будет создан в Тольятти

11 декабря, 12:11 Экономика

В рамках прошедшего недавно экономического форума «Тольятти – город будущего», технопарк «Жигулевская долина» провел мероприятие, посвященное формированию экосистемы для развития инноваций в Тольятти.

Тема создания IT-парка «Жигулевская долина» на форуме затрагивалась неоднократно. Во время информационной конференции с участием Экспертного совета «Потенциал России», правительства Самарской области и мэрии Тольятти, московские коллеги зафиксировали тезис, что технопарк – это не комплекс зданий, а, прежде всего, комплекс услуг. Кроме того, многие докладчики отмечали, что главный ресурс Тольятти – это люди, их интеллект.

Технопарк «Жигулевская долина» должен стать для Тольятти местом привлечения человеческих ресурсов и интеллектуальных разработок, а значит одним из основных конкурентных преимуществ города. Как создать условия для быстрого роста и коммерциализации проектов с высокой интеллектуальной составляющей обсуждали участники дискуссии «Создание экосистемы для развития инновационных проектов и эффективное взаимодействие всех элементов инновационной экономики г.о. Тольятти».

Своим опытом и размышлениями относительно развития проекта «Жигулевской долины» поделились его резиденты, отметившие роль технопарка в продвижении своих проектов. Также прозвучало мнение принявших участие в дискуссии представителей тольяттинской мэрии, институтов развития и поддержки предпринимательства Самарской области, вузов, малого и среднего бизнеса.

В ходе обсуждения и родилось предложение создать единый центр, который бы стал «проводником» для предпринимателя в большом количестве программ, направленных на поддержку инновационных предприятий, и смог бы отслеживать эффективность проектов, получивших эту поддержку. Говорилось и о создании инвестиционного фонда при технопарке, единого центра коллективного пользования оборудованием для ученых и предпринимательства, о составлении реестра инновационных продуктов, который бы устанавливал приоритет для участников данного реестра при формировании списка государственных закупок.

Итогом дискуссии стало решение обратиться в министерство экономического развития и торговли Самарской области с предложением закрепить функцию «единого окна» для инновационных предприятий за технопарком «Жигулевская долина»; направить письмо в мэрию Тольятти с предложениями для включения в долгосрочную программу по развитию инновационной деятельности в Тольятти. Также были поддержаны предложения о создании реестра инновационных продуктов Автограда и Самарской области и организации общественного движения инноваторов города Тольятти.

Виталий Спирин