Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Мы приняли реальный сбалансированный бюджет»

11 декабря, 14:41 Политика

Во вторник, 11 декабря, депутаты Самарской губернской думы приняли во втором, заключительном чтении законопроект об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов.

«За» проголосовали все присутствовавшие депутаты. Доходы планируются на следующий год в размере 109,52 млрд руб., расходы — 106,88 млрд руб., профицит — 2,64 млрд рублей. Значительная часть средств будет направлена на образование, социальное развитие и здравоохранение. Большие ассигнования также предусмотрены на строительство, ремонт и реконструкцию дорог. Кроме того, правительство взяло курс на погашение бюджетных долгов региона.

«Мы приняли реальный, сбалансированный бюджет, который позволит в полном объеме выполнить социальные обязательства перед гражданами и обеспечить дальнейшее развитие области, — подчеркивает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — При его формировании перед нами стояла сложная задача. С одной стороны, растет социальная нагрузка на бюджет. Расходы на здравоохранение, образование, социальную сферу, культуру и спорт находятся в числе наших приоритетов. С другой стороны, эффективной социальной политики нет и не может быть без эффективной экономики. Потребности развития области требуют от нас сохранить и упрочить ее инвестиционный потенциал. Вкладывая средства в развитие инновационной инфраструктуры, в перспективные проекты, мы создаем тем самым базу для реализации социальных программ.

Хочу подчеркнуть, что каким бы сбалансированным не был бюджет, это лишь руководство к действию. Чтобы исполнить его надлежащим образом, нам необходимо на порядок, на два порядка повысить эффективность расходов. А это жесткий контроль за ценой и качеством строительства, услуг в сфере ЖКХ и госзакупками, это учет каждого потраченного бюджетного рубля. И не в последнюю очередь — открытость власти, обоснованность ее решений».

Александр Киров