Главная > Новости АВТОВАЗа Рекомендуем Экономика

«Калина» откатилась

11 декабря, 14:59 Экономика

Семейство LADA Kalina, до недавнего времени возглавлявшее рейтинг продаж новых легковых автомобилей в России, по итогам ноября опустилось аж на восьмое место. 

Это позволило, в частности, Hyundai Solaris вернутся в тройку лидеров отечественного авторынка. Согласно статистике Комитета автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса, кроме «Соляриса», «Калина» со своим ноябрьским результатом 6,7 тысячи машин уступила не только записным лидерам «Приоре» и «Гранте», но и родственной LADA Samara, Ford Focus, KIA New Rio, а также Renault Duster. От уровня октября нынешнего года «Калина» отстала более чем на 36 процентов, а от прошлогоднего ноября – на 35 процентов.

Тем не менее, по итогам 11 месяцев 2012 года с результатом 113,8 тысячи машин LADA Kalina занимает второе место в рейтинге продаж новых легковых автомобилей в России, отставая от лидирующей «Приоры» менее чем на две тысячи. Скорее всего, первое место «ягодному» семейству в нынешнем году уже «не светит»: на «Приору» объявлена акция с большими скидками, что увеличит ее отрыв от «Калины», да и «Гранта» буквально «наступает на пятки».

Ирина Снегирева