Главная > Образование

В Самарской области признаны неэффективными четыре негосударственных вуза

12 декабря, 13:36 Образование

Четыре негосударственных вуза Самарской области вошли в список неэффективных учебных заведений, составленный Министерством образования и науки РФ.

В их список попали Волжский университет им. Татищева, Международный институт рынка, Самарская гуманитарная академия, Самарский институт — высшая школа приватизации и предпринимательства, пишет ИА «Волга Ньюс».

Из участвовавших в исследовании региональных вузов эффективными признаны лишь Тольяттинская академия управления и филиал Самарской гуманитарной академии в Тольятти.

Участие в исследовании было добровольным, на него согласились 70 учебных заведений и 97 их филиалов по всей стране. Среди них признаки неэффективности были выявлены в 41 вузе и 55 филиалах.

От участия в мониторинге отказались четыре частных вуза Самарской области и 10 филиалов.

Эффективность оценивалась по пяти критериям: средний бал ЕГЭ поступивших студентов, объем научно-исследовательской работы, доля иностранных студентов, доходы вуза, инфраструктура.

Ранее Минобрнауки РФ публиковало единый список государственных вузов и их филиалов, в которых ведомство обнаружило признаки неэффективности. В него попали ПГСГА и еще 10 из 17 филиалов высших учебных заведений, действующих в области.

Александр Киров