Главная > Образование

Средняя зарплата педагогов в школе составит более 20 тысяч рублей

12 декабря, 14:07 Образование

С декабря этого года зарплата педагогов учреждений общего образования вырастет на 8% и будет доведена до среднего уровня оплаты труда по экономике региона.

Соответствующая задача была поставлена руководством страны и повышенное внимание ее реализации уделялось губернатором Николаем Меркушкиным.

Решение было принято в среду, 12 декабря, на заседании регионального кабинета министров. Индексация коснется педагогов общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ-интернатов, образовательных учреждений для детей-сирот, коррекционных образовательных учреждений, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, а также оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, которые нуждаются в длительном лечении. В 2012 году на эти цели будет потрачено 46 млн рублей, 2013 году — 561 млн рублей.

«После повышения средняя зарплата педагогов составит почти 21 тысячу рублей, — отметил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. — Это цифра соответствует средней заработной плате в целом по экономике региона. Таким образом мы исполнили указ президента страны Владимира Путина».

По словам врио министра образования и науки Самарской области Владимира Пылева, доходы учителей общеобразовательных школ будут чуть выше — в среднем 21,3 тысячи рублей. Педагоги, которые не ведут образовательный процесс, будут получать немного меньше. «Есть разрыв в заработной плате городских и сельских педагогов, — отметил Пылев. — Причем, в селе зарплата выше. Например, средняя зарплата самарского педагога — 19,5 тысяч рублей. В тоже время в некоторых районах они получают более 30 тысяч рублей».

К тому же, с 1 января следующего года на 22% вырастет зарплата педагогов, которые работают в государственных детских садах. Она составит чуть более 16 тысяч рублей. Это соответствует средней зарплате в системе общего образования. «Муниципальные дошкольные учреждения есть только в Самаре и Тольятти, — пояснил Пылев. — В настоящее время мы ведем переговоры с руководством этих городов для того, чтобы они тоже проиндексировали зарплату педагогам таких детских садов».

Напомним, что в октябре этого года вопрос повышения заработной платы бюджетникам обсуждался в ходе рабочей встречи президента России Владимира Путина с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Тогда глава региона, касаясь темы заработной платы учителей, рассказал Президенту о работе, которая ведется в Самарской губернии в этом направлении. Николай Меркушкин в ходе встречи сообщил Владимиру Путину о планах довести зарплату учителей до среднего уровня оплаты труда по экономике региона уже до конца года.

Александр Киров