Главная > Экономика

В Самаре состоялась презентация реконструкции аэропорта «Курумоч»

12 декабря, 16:28 Экономика

Сегодня в правительстве Самарской области прошла пресс-конференция, на которой был представлен проект строительства нового пассажирского терминала и реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Курумоч».

Открывая пресс-конференцию, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин отметил, что строительство нового терминала и реконструкция аэропорта – проект для Самарской области очень масштабный:

— Аэропорт «Курумоч» – это наши въездные ворота. Новый аэровокзальный комплекс просто необходим Самарской области для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, поскольку основная доставка участников соревнований, болельщиков и туристов будет проводиться именно посредством воздушного транспорта.

Напомним, основным инвестором проекта является ОАО «Аэропорт Кольцово». К концу 2014 года планируется завершить строительство первой очереди объекта: нового пассажирского терминала, грузового комплекса, привокзальной площади и фронта подъезда к терминалу, взлетно-посадочной полосы. На эти цели будет затрачено более 6 млрд. рублей. Площадь нового терминала составит 40 тыс. кв. метров, пропускная способность – 3,5 млн. пассажиров в год, пиковая нагрузка – 1400 пассажиров в час.

— Это будет лучший терминальный комплекс в России, — уверен руководитель УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский, — и с точки зрения пассажира, еще и очень удобный. Новый терминал будет «интуитивен» и прост в перемещении, а кроме того, еще и высокотехнологичен. При строительстве будут учтены многие нюансы: от кондиционирования воздуха, до двухуровневой системы сортировки багажа и топовой досмотровой системы.

В период строительства нового терминала, старый по-прежнему будет принимать пассажиров. Однако на его реконструкцию также будут выделены дополнительные средства — порядка 100 млн.. После завершения строительства, старый терминал прекратит работу, и откроется вновь лишь к 2018 году, во время проведения Чемпионата мира, чтобы развести существенно увеличившийся пассажиропоток. После проведения чемпионата старый терминал будет закрыт окончательно и перепрофилирован в офисное здание.

Вторая очередь объекта – расширение пассажирского терминала до 60 тыс. кв. метров, грузового терминала до 3850 тыс. кв. метров, отель, реконструкция административных зданий и модернизация инженерных систем и коммуникаций – будет сдана к 2018 году. Суммарные инвестиции в проект составят более 12,3 млрд. рублей.

По словам Иван Пивкина, бюджетные средства на строительство аэровокзального комплекса привлекаться не будут – расходы по строительству в полном объеме лягут на плечи инвесторов. Тем не менее, благодаря бюджетным ассигнованиям планируется строительство новой четырехполосной подъездной дороги к аэропорту со стыковкой ее с железнодорожной дорогой. Также будет построен новый перрон. Прорабатывается вопрос о доставке пассажиров из Самары и Тольятти к аэропорту аэроэкспрессом или скоростными электропоездами РЖД.

Виталий Спирин