Главная > Политика

Тольяттинские депутаты побывали на стройке технопарка «Жигулевская долина»

13 декабря, 14:56 Политика

В свое время именно Дума одобрила существенные льготы по плате за землю для технопарка в сфере высоких технологий.

Поэтому депутаты городского парламента решили собственными глазами увидеть, на каком этапе находится реализация данного проекта, как скоро бюджет Тольятти получит отдачу от IT-парка.

В октябре 2010 года депутаты утвердили подготовленный мэрией проект решения, в соответствии с которым был ощутимо снижен коэффициент арендной платы за земельные участки, выделенные под размещение технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Благодаря этому величина арендной платы уменьшилась на 95%, что снизило в 2011 году доходы бюджета Тольятти по указанной статье на сумму 3,2 млн. рублей. Дума согласовала решение о предоставлении IT-парку преференций в расчете на то, что в перспективе льготы обернутся солидной прибавкой по налогу на доходы физических лиц.

Как тогда прозвучало на заседании Думы, даже если бы дополнительных доходов в тольяттинскую казну по НДФЛ и не ожидалось, сотни миллионов рублей, которые выделены и уже пришли в область в качестве инвестиций на этот проект, — это само по себе хорошо.

В минувший вторник комиссия по городскому хозяйству во главе с Алексеем Альшиным выезжала на место строительства, чтобы выяснить, как продвигается строительство такого важного для нашего города объекта.

Депутаты осмотрели территорию технопарка, побывали в помещениях офисно-лабораторного комплекса, сдача которого планируется в первую очередь (в мае 2013 года). Это хорошие темпы, особенно если учесть, что первая свая на данной площадке была вбита в феврале 2011 года. Но, что еще важнее, все квадратные метры в упомянутом корпусе полностью зарезервированы резидентами.

Обсуждая с генеральным директором ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Денисом Жидковым этапы реализации проекта IT-парка, парламентарии с удовлетворением отметили тот факт, что пуск первой очереди строительства обеспечит нашему городу 1776 новых рабочих мест, а выход на проектную мощность даст в совокупности свыше 3 тысяч рабочих мест. Исходя из официальных данных о заработках в «Жигулевской долине (разброс составляет от 20 до 50 тыс. рублей), депутаты перемножили ряд показателей и на выходе получили цифру 58 млн. рублей. Эта сумма — минимальные отчисления в качестве налога на доходы физических лиц от работников технопарка. А в дальнейшем в местный бюджет будут поступать и платежи по земельному налогу.

Депутат Борислав Гринблат при этом не преминул отметить то, что строительные работы на объекте со столь серьезными заказчиками начались еще до получения разрешительной документации. Позиция Думы в отношении самовольщиков известна: требования законодательства должны соблюдаться неукоснительно, «невзирая на лица».

Примечательно, что на строительную площадку технопарка в сфере высоких технологий многие депутаты ехали на инновационном транспорте – на «гибриде» троллейбуса и автобуса, сконструированном в Саратове. Главное преимущество этой подвижной единицы – экологичность и минимум затрат на обслуживание, а самый крупный недостаток – дороговизна из-за американо-итальянских комплектующих. Стоимость экобуса – 14 млн. рублей, за которые по нынешним временам можно приобрести 2-3 обыкновенных автобуса. В связи с этими обстоятельствами члены комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти спешить с выводами не стали, отложив вопрос о целесообразности или нецелесообразности закупки экобусов для перевозки тольяттинцев до получения дополнительной информации, сообщает пресс-центр Думы г.о. Тольятти.

Александр Киров