Главная > Политика

Институт доверенных лиц Владимира Путина войдет в Общероссийский народный фронт

13 декабря, 16:37 Политика

В четверг, 13 декабря, в Самаре состоялась пресс-конференция доверенных лиц президента России Владимира Путина.

На встречу с журналистами пришли президент СГАУ, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, министр социально-демографической и семейной политики регионального правительства Марина Антимонова, заместитель министра спорта Олег Саитов и заместитель председателя молодежного правительства Самарской области Сергей Бурцев.

Напомним, в понедельник 10 декабря Владимир Путин в Москве встретился с доверенными лицами. В ходе встречи обсуждались реализация положений предвыборных статей главы государства и соответствующих Указов, подписанных президентом 7 мая 2012 года.

Как отметил Виктор Сойфер, это первая встреча президента с доверенными лицами после вступления в должность. Ранее институт доверенных лиц действовал только во время предвыборной кампании. «Мое общее впечатление, Владимир Путин демонстрирует умеренный консерватизм. Никаких резких движений в политике не будет», — высказал свое мнение Сойфер. Также он сообщил, что накануне встречи с президентом, доверенные лица встретились с министрами федерального правительства, советниками главы государства и сотрудниками администрации президента. Как заметила Марина Антимонова этот разговор получился достаточно жесткий. «Присутствие сотрудников администрации президента не позволило министрам уходить от ответов на наши вопросы», — добавила Антимонова. Олег Саитов подчеркнул, что работа доверенных лиц в дальнейшем будет разбита на различные направления. Видоизменится и сам институт доверенных лиц. По словам Сойфера планируется что в марте следующего года он войдет в структуру Обероссийского народного фронта.

В ходе пресс-конференции ее участники не могли не обойти послание президента Федеральному собранию. Так, Марина Антимонова выделила внимание президента на демографические проблемы. В частности, на то, что государство будет оказывать всестороннюю поддержку многодетным семьям. Стоит отметить, что в Самарской области поддержка многодетным семьям оказывается и на региональном уровне. Так, с 1 января за третьего и последующего ребенка многодетным семьям будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 7,1 тыс рублей.

Олег Саитов заметил, что одним из приоритетных направлений для государства станет и развитие детского спорта. Виктор Сойфер, в свою очередь заметил, что в послании был сделан новый акцент для развития российского образования. «Путин заявил, что система образования должна строится вокруг талантливых учителей», — заметил Сойфер. Марина Антимонова в свою очередь добавила, что в Самарской области также переходит на новую схему межбюджетных отношений правительства и муниципалитетов. «Муниципальные образования начнут получать средства из областного бюджета исходя из критериев эффективности их работы», — заметила Антимонова.

В заключении встречи с журналистами, доверенные лица главы государства подчеркнули, что они планируют активно включится в работу и стать участниками общественных процессов, которые происходят в регионе.

Александр Киров