Главная > Экономика

Предприниматели Тольятти побывали с деловой миссией в Ульяновске

14 декабря, 15:23 Экономика

13 декабря состоялась межрегиональная экономическая деловая миссия субъектов малого и среднего предпринимательства Тольятти в Ульяновск.

Организаторами миссии выступили Торгово-промышленная палата г.Тольятти совместно с мэрией города.

В состав делегации предприятий Тольятти вошли руководители предприятий оптовой и розничной торговли, сферы услуг, агробизнеса, строительства, страховых компаний.

Анатолий Резонтов, член ТПП г. Тольятти, директор ООО «ВолгаСтройСервис»: «Профиль нашей организации — ремонтно-строительные услуги. Мы работаем около 15 лет, имеем связи с крупными компаниями, в том числе сетевыми. Но сейчас, видимо, наступил такой период в развитии нашей организации, когда необходимо расширить позиции на рынке. Поэтому мы решили установить партнерские связи с соседними регионами. В том числе, используя возможности торгово-промышленных палат».

Владимир Жуков, председатель Правления ТПП г. Тольятти, депутат г.о.Тольятти, советник мэра Тольятти: «Эта миссия состоялась в рамках городской программы поддержки предпринимательства. В Ульяновск мы приезжаем не первый раз. Но сейчас в российском бизнесе – иная ситуация. И связано это с ВТО. Прежде всего (это хорошо видно на примере Тольятти), выросла конкуренция на автомобильном рынке. А это, как вы знаете, — базовая сфера деятельности наших предприятий.

Поэтому в нашем городской округе мы инициировали работу над стратегией развития Тольятти. И предложили как один из ресурсов развития использовать туризм. У нас — богатейшая природа. В соседних регионах (Ульяновске, Самаре, Пензе) – богатейшая культура. Думаю, перспектива у этого проекта, так называемого туристического кластера, есть. Это подтвердил и деловой форум, который мы проводили в Тольятти буквально пять дней назад. Поэтому сейчас мы готовы представить наш проект на уровне Российской Федерации. Думаю, Ульяновск тоже включится в этот процесс».

Кроме двусторонних встреч, предприниматели Тольятти побывали на ульяновском авиационном заводе.

Как отметила руководитель Центра деловой информации и консультаций Ульяновской ТПП Елена Дворцова, бизнес-встречи — это не просто повод пообщаться, обсудить общие проблемы, но и возможность наметить перспективы сотрудничества. Ульяновск и Тольятти – не конкуренты, а партнеры в развитии бизнеса.

Александр Киров