Главная > Экономика

Экс-глава банка «Холдинг-кредит» опубликовал свое письмо в Интернете

15 декабря, 09:05 Экономика

Влиятельное российское агентство «bankir.ru» опубликовало открытое письмо бывшего главы правления банка «Холдинг-Кредит» Владислава Черникова. Напомним, что в мае кредитно-финансовое учреждение лишилось банковской лицензии по решению ЦБ РФ. При этом, регулятор принял санкции на основании формального решения, которому способствовало затянувшееся разбирательство между банком и налоговыми органами.

«Обратиться к столь специфическому жанру, как открытое письмо, меня побудила неугасающая дискуссия по вопросу эффективности погашения задолженности Банка. Для меня он, без преувеличения, был плодом всей моей жизни, результатом моего труда как юриста, экономиста, финансиста и просто человека, любящего свою страну. Банкротства ХК можно было бы избежать, если бы не недостатки нашего законодательства, формальность процедур ЦБ, искусственно созданные условия огромного натиска и постоянные информационные атаки», — поделился финансист.

Отметим, что выступление Черникова стало крайне нестандартным ходом для управленца финансовой структуры, пострадавшей от действий регулятора. Зачастую российские топ-менеджеры предпочитают скрываться от проблем в живописных странах, препятствующих экстрадиционной процедуре. Бывший банкир отметил, что активно сотрудничает с Агентством по страхованию вкладов (АВС) и временно назначенной администрацией «Холдинг-Кредита», которая восстанавливает базу клиентов для возврата денежных ресурсов.

«Многоуважаемые вкладчики, документация Банка практически восстановлена, и АСВ уже работает с этой базой. Мне кажется, что нам необходимо объединить усилия. Поверьте, наши потери не меньше, чем ваши материальные. За 18 лет в Банке был сформирован прекрасный, дружный, творческий коллектив профессионалов, который сейчас в буквальном смысле оказался на улице», — констатировал Владислав Черников.

Виталий Спирин