Главная > ЖКХ

Благоустройство внутриквартальных территорий Тольятти продолжится

17 декабря, 11:21 ЖКХ

В повестке очередного заседания Думы особняком стоят вопросы, касающиеся ремонта пешеходных дорожек, песочниц, восстановления освещения – работ по приведению в цивилизованный вид территорий внутри кварталов города.

Большая часть запланированных на 2012 год мероприятий выполнена, но для жителей Тольятти важно и то, что, несмотря на дефицитный бюджет, благоустройство (преимущественно в сфере ремонта внутриквартальных проездов) будет осуществляться и в 2013 году.

Так как львиную долю жалоб на приемах избирателей депутаты выслушивают по поводу покрытых ямами дорог, разбитых фонарей, разломанных каруселей, Дума г.о. Тольятти регулярно заслушивает отчеты чиновников об итогах благоустройства внутриквартальных территорий.

Что касается уходящего года, то основные мероприятия завершены. По данным на первую декаду декабря, когда эту тему обсуждали члены комиссии по городскому хозяйству (председатель – Алексей Альшин), в Автозаводском и Комсомольском районах все запланированное было выполнено на 100%. В Центральном районе картина хуже: 85%. Если же анализировать показатели по видам работ, то отклонения от намеченных цифр сложились по установке малых архитектурных форм (83%) и по восстановлению освещения (80%), сообщает пресс-центр Думы.

К сожалению, не все работы осуществлялись с должным качеством. Об этом, в частности, говорил депутат Сергей Жеребцов. Но в 2012 году, наконец-то, сдвинулся с мертвой точки процесс предъявления претензий к фирмам-халтурщикам, к чему уже давно и настойчиво призывали мэрию народные избранники. На заседании профильной комиссии в Думе были озвучены следующие данные: претензии по качеству выполненных работ были выставлены на сумму свыше 7 млн. рублей. Однако добровольно их удовлетворила лишь одна компания, со всех остальных проштрафившихся средства придется взыскивать в судебном порядке. Через суд планируется и внесение в реестр недобросовестных подрядчиков двух особо отличившихся фирм. Притом, как заверил парламентариев заместитель мэра Сергей Анташев, сам в недалеком прошлом работавший депутатом, мэрия надеется, что эти усилия увенчаются конкретным результатом. Это значит, что впоследствии при проведении конкурсов для фирм, которые не способны выполнять работу в срок и с надлежащим качеством, будет поставлен заслон.

В следующем году, как было доложено депутатам, благоустройство в нашем городе будет осуществляться преимущественно за счет средств бюджета Самарской губернии, в рамках реализации областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области на 2009-2015 годы». Главным образом, будет восстанавливаться асфальтовое покрытие сквозных проездов внутри кварталов, выездов на уличные магистрали, а также ремонт мест общего пользования. Предложения по одномандатным округам уже сформированы и согласованы с депутатами Думы городского округа Тольятти. После того, как будет известен объем финансирования из губернской казны, необходимо будет предусмотреть и долю софинансирования из тольяттинского бюджета.

Возглавляемая Алексеем Альшиным комиссия рекомендует при обсуждении вопроса о благоустройстве на заседании Думы включить в проект решения пункт, касающийся выделения из местного бюджета не менее 51 млн. руб. на устройство и ремонт малых архитектурных форм, плоскостных спортивных и игровых сооружений, детских площадок, скверов семейного отдыха.

А по предложению председателя Думы Александра Денисова в бюджет 2013 года будут перенесены суммы, не освоенные из-за нерадивых подрядчиков на мероприятиях по благоустройству внутриквартальных территорий в уходящем году. «Добро» на соответствующую корректировку главного финансового документа следующего года уже дал и мэр Тольятти.

Александр Киров