Главная > Экономика

Домен «лада.рф» принадлежит АВТОВАЗу

17 декабря, 14:57 Экономика

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск юристов автозавода с требованием вернуть домен автопроизводителю. Теперь АВТОВАЗ имеет все права на товарный знак «Лада».

В марте 2012 года завершился спор между ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Петербургский мельничный комбинат» в отношении прав на товарный знак «Лада».

Палата по патентным спорам Роспатента лишила питерских мукомолов возможности использовать наименование «Лада» для маркировки кормовых зернопродуктов. В качестве одного из аргументов представители АВТОВАЗа указывали, что Петербургский мельничный комбинат как правообладатель не использует товарный знак в течение трех лет, которые предшествовали дате подачи заявления. Мельничный комбинат попытался получить с автозавода компенсацию ущерба, которую оценили в 10 миллионов рублей. Стороны начали судиться, однако расчет и документальное обоснование суммы «репутационного вреда» петербургский комбинат так и не представил. В конце сентября 2012 года ОАО «Петербургский мельничный комбинат» отозвало иск к АВТОВАЗу без каких-либо объяснений.

Практически сразу же после оспаривания товарного знака юристы АВТОВАЗа инициировали иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по запрету использования доменного имени «лада.рф». Требования были заявлены в отношении того же Петербургского мельничного комбината, который еще в 2009 году зарегистрировал кириллический домен «лада.рф», но не использовал его. На прошлой неделе стало известно, что АВТОВАЗ выиграл спор в суде, пишет ИС «Тольятти-Новости».

Александр Киров