Главная > Экономика

В 2013 году работникам Самарской области не стоит ждать повышения зарплат

17 декабря, 15:03 Экономика

В преддверии нового 2013 года компания HeadHunter проанализировала тенденции рынка труда Самарской области и определила, какие сферы будут востребованы на рынке руда и стоит ли ожидать работникам Самарской области повышения заработных плат.

По прогнозам HeadHunter, в следующем году структура спроса на рынке значительно не изменится. Тройка лидеров, как и прежде, будет представлена «продажами», банковской и IT-сферами. Также в числе наиболее востребованных отраслей будут транспортная отрасль, «Производство», «Администрирование», «Маркетинг, реклама, PR», «Бухгалтерия», «Строительство» и некоторые другие.

По данным HeadHunter, в течение 2012 года размер средней заработной платы практически не изменился. Сегодня он равен 22 500 рублям, а в ноябре 2011 года был лишь на 100 рублей меньше.

«Не думаю, что и в следующем году стоит ожидать значительного роста окладов и улучшение соц.пакетов, комментирует ситуацию Ольга Сунцова, руководитель представительства HeadHunter в Самарской области. — Считаю, что в 2013 году работодатели также сосредоточатся на совершенствовании систем мотивации, тесно связанных с эффективностью и реальной производительностью сотрудников, нежели на повышении окладной части работников».

Однако размеры заработных плат должны увеличиться у специалистов тех позиций, которые являются достаточно дефицитными на рынке и работа которых серьезно влияет на деятельность и развитие бизнеса компании. Топ-менеджмент и сфера продаж в вопросе увеличения заработных плат имеют особое положение. Изменение зарплат на рынке обычно можно отследить только по фиксированной части оклада. В 2012 году рост зарплат почти у всех директоров и менеджеров по продажам был достаточно скромным. Но их мотивируют не только окладами, но и бонусами за успешные проекты, которые бывают весьма существенными. Поэтому в 2013 году совокупный доход директоров и менеджеров по продажам также будет расти. Также в следующем году ожидается дальнейшее динамичное развитие некоторых перспективных отраслях. Так, в сфере информационных технологий будут появляться новые специализации, усложнятся требования к специалистам, а также и увеличатся зарплатные предложения для клафилицированные IT-специалистов.

Александр Киров