Главная > Экономика

Ситуация на рынке труда Самарской области остается стабильной

19 декабря, 12:39 Экономика

Уровень зарегистрированной безработицы с начала 2012 года уменьшился с 1,4% до 1,0% и соответствует минимальному значению докризисного периода, приходящемуся на 3 квартал 2008 года.

По данным выборочных обследований населения по проблемам занятости, в среднем за август-октябрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился уровень занятости населения (с 65,3% до 66,4%). Это выше среднего значения показателя по Приволжскому федеральному округу (среднеокружной показатель – 65,7%) и Российской Федерации (среднероссийский показатель – 65,0%).

Уровень общей безработицы уменьшился с 4,1% до 2,8%. Сейчас область находится на 1 месте среди регионов Приволжского федерального округа с самым низким значением данного показателя (среднеокружной показатель – 4,8 %) и на 3 месте – среди всех субъектов Российской Федерации (среднероссийский показатель – 5,2%).

За 11 месяцев 2012 года в распоряжение службы занятости населения поступило более 143 тыс. вакансий. Это позволило трудоустроить 45,7 тыс. человек или 66,3% обратившихся, что по интенсивности выше, чем за аналогичный период 2011 года (65,9% обратившихся граждан).

Более активно трудоустраивалась молодежь, нашел работу примерно каждый второй гражданин предпенсионного возраста.

Одним из главных достижений Правительства Самарской области в области содействия занятости населения в 2012 году безусловно является положительная динамика трудоустройства инвалидов.

Необходимо отметить, что большую роль в содействии занятости инвалидов играет контроль и надзор за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, которые осуществляет министерство.

В соответствии с Законом Самарской области от 26.12.2003 № 125-ГД «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» организации, численность работников которых составляет более 100 человек, обязаны принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако не все работодатели выполняют данные требования.

В течение 2012 года министерством проведено 139 проверок юридических лиц Самарской области, в ходе которых выявлено 66 нарушителей законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. В рамках исполнения выданных по результатам проверок предписаний работодателями дополнительно трудоустроены более 40 инвалидов. Общая сумма уплаченных в бюджет Самарской области административных штрафов составила 953 тыс. рублей.

Александр Киров