Главная > Экономика

В Самарской области принят закон «О патентной системе налогообложения»

19 декабря, 16:22 Экономика

По информации Межрайонной Инспекции ФНС России №2 по Самарской области, федеральным законом № 94-ФЗ была дополнена новой главой «Патентная система налогообложения» (ПНС).

С 1 января 2013 года ПНС заменит упрощенную систему налогообложения на основе патента. Те патенты, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно, причем, их стоимость подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента. Предприниматели Тольятти могут сами решать, переходить им на ПНС или нет: переход на эту систему является добровольным и может совмещаться с иными режимами налогообложения. Патент может выдаваться по выбору на срок от одного месяца до одного года.

ФНС №2 предупреждает, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать не более 15 наемных работников за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности. Вместе с тем, доходы от реализации не могут превышать 60 млн. рублей. Чтобы получить патент, предприниматели должны подать заявление в налоговый орган по месту жительства или по месту предпринимательской деятельности, подпадающей под ПСН, не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы.

Сергей Казаков