Главная > Важное Экономика

Компания BOSCH разместит в Самарской области новое производство

19 декабря, 17:27 Экономика

В декабре руководством компании BOSCH было принято решение о размещении в Самарской области новой производственной площадки.

До 2015 года компания, ведущая деятельность в области высоких технологий и сервисных услуг, намерена инвестировать в строительство завода около 40 млн. евро. При этом будут возведены здания общей площадью около 15 000 кв. м для участков производства, администрации, логистики, подвода энергии и инженерных коммуникаций. Общая площадь участка составляет 200 000 кв. м. Строительные работы должны начаться в первом полугодии 2013 года.

Особенно важно, что запланированное строительство новой площадки приведет к созданию рабочих мест для высококвалифицированных кадров, значительно увеличит приток инвестиций в регион и, как следствие, поступление налогов в бюджет области. BOSCH планирует привлечь к работе до конца 2017 года более 500 сотрудников.

На новом участке компания намерена разместить три подразделения: управление шасси, стартеры и генераторы, а также дизельные системы.

«Мы понимаем всю важность работы с инвесторами и готовы не на словах, а на деле поддерживать инвестиционные проекты, способные принести пользу нашей губернии. Для этого у нас созданы все условия – эффективное инвестиционное законодательство, наличие мощной производственной и научной базы, развитая транспортно-логистическая инфраструктура, — отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — Результатом наших усилий стала реализация таких крупных проектов, как создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Региональное правительство готово к конструктивному сотрудничеству по всем направлениям».

«Для компании BOSCH Россия представляет собой важные перспективный рынок. При наличии в будущем производства на месте мы сможем более продуктивно использовать шансы, которые предлагает нам российский рынок, и, таким образом, расширить наше присутствие в Центрально-Восточной Европе. Кроме того, находясь в Самаре, мы сможем оптимально обслуживать наших заказчиков из этого региона», — сказал генеральный директор компании BOSCH в России Герхард Пфайфер.

По словам заместителя председателя Правительства Самарской области – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, «вхождение в регион инвестора такого масштаба и статуса, как группа BOSCH, станет основанием для повышения доверия к Самарской области со стороны партнеров компании, а также других иностранных инвесторов. Это, в свою очередь, может служить основанием для повышения инвестиционной привлекательности региона».

Следует отметить, что интерес группы BOSCH к Самарской области не случаен. Область имеет уникальное географическое положение с высочайшим транзитным потенциалом, регион располагает мощным научным, экономическим и особенно промышленным потенциалом, что подтверждается высокими рейтинговыми позициями.

Важным фактором является то, что автомобилестроение – одна из системообразующих отраслей в нашем регионе. В автомобильном кластере области сконцентрировано около 40% производства, 40% рабочих мест, 65% основных фондов промышленности, 25% затрат на исследования и разработки, 20% экспорта области.

В Самарской области уже работают многие известные мировые производители автокомпонентов, более 60% общего объема производства данной отрасли России сконцентрировано в нашем регионе.

Александр Киров