Главная > Правопорядок

В Самарской области могут ужесточить правила продажи алкоголя

21 декабря, 11:06 Правопорядок

Администрация Самары обратилась в Губернскую думу с просьбой разработать поправки в областной закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области».

Изменения касаются ужесточения правил реализации алкогольной продукции в губернии.

Так, предлагается запретить розничную продажу алкоголя во всех рекреационных зонах муниципальных образований, таких как парки, скверы, набережные и т.п. Еще одно нововведение касается запрета реализации алкогольной продукции в ночное время в местах общественного питания, расположенных на первых этажах жилых домов, сообщает «Российская газета — Средняя Волга».

Депутаты Губернской думы на заседании профильного комитета решили создать рабочую группу по рассмотрению вопроса о введении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции.

Эта же рабочая группа, по мнению региональных депутатов, должна будет проанализировать инициативу администрации Новокуйбышевска и депутатов Тольятти, предлагающих передать полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя из ведения субъекта РФ в ведение органов местного самоуправления. Представители муниципалитетов уверены, что такая мера позволит усилить контроль за реализацией алкогольной продукции, оперативно работать с лицензиатами на местном уровне, контролировать выполнение ими правил розничной продажи алкоголя.

Александр Киров