Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ планирует выйти в прибыль по итогам года

21 декабря, 11:25 Экономика

АВТОВАЗ планирует по итогам года перевыполнить план продаж и выйти в прибыль.

Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

«Год был непростой, но в целом поставленные задачи, в том числе запуск новых моделей и выход на объем продаж, который был до окончания программы утилизации, выполнены, — подчеркнул Комаров. — Положительный результат, я думаю, будет и финансовый, то есть, мы выйдем в прибыль, несмотря на значительные расходы по организации производства новых моделей».

В настоящий момент есть некоторые опасения по поводу дальнейшего развития рынка. «Сейчас он остановился, и есть затоваривание у многих производителей на складах. Надеюсь, что в следующем году на рынке не будет серьезного падения и мы перейдем к следующему этапу — увеличению объемов производства, к запуску новых моделей — новой «Ладе Калине», автомобилей «Рено», — отметил Комаров.

По мнению президента АВТОВАЗа, план продаж в этом году будет перевыполнен. «Думаю, что по итогам этого года мы продадим на внутреннем рынке больше, чем запланировали», — сказал Комаров, напомнив, что первоначально АВТОВАЗ планировал реализовать в России в 2012 году 530 тысяч автомобилей. По его словам, будет выше ранее запланированного и уровень экспорта.

Президент АВТОВАЗа также отметил успех компании на рынке Казахстана. «В этом году у нас доля рынка в Казахстане с 30% выросла почти до 45%. Это показывает, что мы правильно ориентируемся на рынок Казахстана, там серьезные перспективы», — сказал Комаров.

Александр Киров