Главная > Происшествия

Без потерь в личном составе

28 июля, 07:20 Происшествия

Командированные на Северный Кавказ тольяттинские омоновцы служат исправно.

В этом удостоверился командир тольяттинского отряда милиции особого назначения, полковник милиции Сергей Резвов, проверивший, как его бойцы справляются с выполнением служебно-боевых задач, неся службу в одном из районов Дагестана, граничащем с Чечней. Об увиденном он рассказал на пресс-конференции для тольяттинских СМИ.

Тольяттинские омоновцы выезжают в этот район Дагестана третий год подряд, меняясь поочередно со своими самарскими коллегами. Условия прохождения службы вполне сносные – бойцам уже не приходится жить в палатках, к жилым строениям по месту дислокации отряда подведены газ, электричество, вода. Средства связи и боевое оснащение тольяттинских милиционеров, по словам командира ОМОН, не хуже, чем у боевиков. Омоновцы охраняют в Дагестане вверенные им объекты, участвуют в специальных операциях по задержанию участников террористического подполья.

За четыре месяца нынешней командировки на Северный Кавказ тольяттинские омоновцы провели 42 операции, задержали 29 лиц, находящихся в федеральном розыске, уничтожили большое количество схронов оружия и боеприпасов. При этом потерь в личном составе тольяттинскому ОМОНу удалось избежать, урон понесла лишь техника: взрывом серьезно покорежен автомобиль, в котором передвигались наши земляки.

В последнее время обстановка на Северном Кавказе обострилась – участились убийства и покушения на сотрудников правоохранительных органов, попытки совершения террористических актов. Однако и в этих условиях тольяттинские бойцы несут службу исправно, без замечаний вышестоящего руководства и нареканий со стороны местного населения. Полковник Резвов считает, что этому способствуют так называемые полевые выходы – учения для личного  состава, которые накануне командировок в «горячие точки» организуются в Жигулевских горах…

Пока 50 тольяттинских бойцов помогают дагестанским силовикам контролировать ситуацию в республике, руководство отряда ведет переписку с вышестоящим начальством, мэрией Тольятти, администрацией тольяттинских предприятий, пытаясь решить жилищные проблемы сотрудников. И хотя речь идет всего лишь о койко-местах и комнатах в общежитиях, «воевать» за улучшение жилищно-бытовых условий личного состава удается менее успешно, чем это делают бойцы на Северном Кавказе. Все, чего удалось добиться на данном поприще, это продление срока регистрации по месту жительства в общежитиях ОАО «АВТОВАЗ» четырем сотрудникам. Но командир тольяттинского ОМОНа Сергей Резвов надеется на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество.

Игорь Семенов