Главная > Транспорт

Автомобилисты попросили Николая Меркушкина отменить транспортный налог

24 декабря, 11:05 Транспорт

Межрегиональное общественное движение «Комитет по защите прав автомобилистов» направило губернатору Самарской области и в Самарскую областную думу обращение с просьбой установить минимальную ставку транспортного налога.

А также отменить транспортный налог для автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил.

По словам члена Совета МОД КЗПА Сергея Слюсарева, принятое решение о повышении ставок транспортного налога в Самарской области, которое коснется автомобилистов с 2013 года, нельзя назвать справедливым. В письме говорится, что представители автомобильной общественности предлагают увязать транспортный налог с потреблением бензина: чем больше заправляешься бензином, — тем больше ездишь, — тем больше разрушаешь дороги.

Основное возмущение автомобилистов связано с тем, что действующий в настоящий момент транспортный налог функционирует наряду с растущими ставками акцизов на нефтепродукты (ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй НК РФ»). Изначально предполагалось, что вступление в силу данного ФЗ будет планомерно повышать цену на бензин, но ликвидирует транспортный налог в той форме, в которой он существует сейчас. Сейчас автомобилисты, по мнению КЗПА, платят двойной транспортный налог.

Сергей Казаков