С 2013 года налогоплательщиков ждут изменения
![](https://tolkochto.ru/wp-content/uploads/2012/12/IMGi0273_4665.jpg)
МИ ФНС № 2 по Самарской области сообщило об изменении налога на прибыль и расширении перечня основных средств, которые не облагаются налогом на имущество организаций.
В частности, с 1 января 2013 года предусмотрен особый порядок расчета остаточной стоимости основного средства, в отношении которого налогоплательщик ранее применил амортизационную премию. В частности, вместо показателя «первоначальная стоимость» следует использовать величину, равную разнице между первоначальной стоимостью и учтенной в расходах амортизационной премией (абзац 3 п. 9 ст. 258 НК РФ). Восстановить амортизационную премию можно только в том случае, если объект продается лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком (абзац 4 п. 9 ст. 258 НК РФ).
Кроме того, также с 1 января 2013 года налогом на имущество организаций не облагается движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств. В первую очередь это изменение коснется транспортных средств. Вместе с транспортными средствами налоговые декларации не нужно будет подавать на объекты культурного наследия федерального значения, ядерные установки для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками, космические объекты и суда, зарегистрированные в Российском морском регистре судоходства.
Сергей Казаков