Главная > Общество

Дети из Самарской области поехали на «Кремлевскую» елку

25 декабря, 13:59 Общество

24 декабря из Самары в Москву на ежегодную Общероссийскую новогоднюю елку в Государственный Кремлевский Дворец отправилась детская делегация.

Среди счастливчиков и 92 маленьких жителя губернии. 26 декабря они побывают на красочном новогоднем представлении и услышат поздравление от руководителя страны лично.

На железнодорожном вокзале Самары детей провожал главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов. Он отметил, что особое внимание в ходе поездки уделяется безопасности: «Детей сопровождают сотрудники милиции, медицинский персонал, воспитатели. Все было подготовлено заранее и, я думаю, все будет хорошо, и родителям не стоит беспокоиться».

Исторически сложилось так, что на кремлевскую елку приглашаются дети, добившиеся больших успехов в учебе, спорте, творчестве. Это победители предметных олимпиад, лауреаты творческих конкурсов, победители спортивных соревнований и юные лидеры детских общественных организаций. Среди них — воспитанники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из многодетных и приемных семей. А также дети, чьи родители находятся в горячих точках, и дети, чьи родители погибли при исполнении служебного долга не только в локальных конфликтах, но и во время стихийных бедствий и катастроф.
Каждый год делегацию формирует аппарат главного федерального инспектора по Самарской области.

В этом году в программе поездки — экскурсия по музею-заповеднику «Государев двор в Измайлово», где дети посетят мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки и посмотрят музыкальный спектакль «Остров Сокровищ».

Александр Киров