Главная > Политика

Николай Меркушкин призвал увеличить объемы ввода жилья на 15-20%

25 декабря, 16:32 Политика

Губернатор Николай Меркушкин поставил задачу по увеличению объемов ввода жилья в области на 15-20%. Об этом он заявил 25 декабря в ходе представления послания депутатам губдумы и населению региона.

«Это одна из важнейших составляющих развития области. Сейчас в Самарской области план по вводу жилья — 1,4 млн кв. м, и его мы можем не выполнить. А, к примеру, в Татарстане вводится 3,5 млн кв. м», — сообщил Николай Меркушкин и заявил, что Самарская губерния должна стремиться к показателям по строительству жилья в объеме 3 млн кв. м. — для этого в области есть все условия.

«Мы должны будем создавать им условия для развития инфраструктуры. В рамках трехсторонних договоров нужно привлекать возможности предприятий для строительства жилья, — отметил губернатор. — Администрациям Самары и Тольятти необходимо строить жилье по нормативам, устанавливаемым Минрегионом. В противном случае мы теряем федеральные деньги, именно поэтому Самарская область получила так мало средств на переселение из аварийного фонда, покупку жилья ветеранам. Мы проведем переговоры с Минрегионом для того, чтобы несколько повысить норматив по цене на 1 кв. м для Самарской области».

Николай Меркушкин обратился к присутствующим в зале главе Самары Дмитрию Азарову и Тольятти — Сергею Андрееву и призвал их отказаться от точечной застройки в городах. «Во всем мире от этого уже отказываются. А у нас сейчас в центрах городов негде поставить машину, некуда вывести ребенка. Нас проклянут за это потомки. Необходимо, чтобы в новых микрорайонах Крутые Ключи, Южный город, Волгарь была создана вся инфраструктура для нормальной жизни людей», — потребовал губернатор.

Как сообщает ИА «Волга Ньюс», губернатор сообщил, что за счет областных средств будет субсидироваться часть процентной ставки по ипотеке для молодых учителей, врачей, работников аэрокосмической отрасли и других предприятий, нуждающихся в специалистах.

«Очень много вопросов к Фонду жилья и ипотеки Самарской области. Нужно разобраться, почему там образовались долги и куда делись деньги. А затем увеличить его уставный капитал и сделать его одним из основных локомотивов развития ипотечного кредитования — для того чтобы его услугами мог воспользоваться как можно больший круг людей», — заявил Николай Меркушкин.

Александр Киров