Главная > Политика

АПК Самарской области к 2018 году должен увеличить объемы производства вдвое

25 декабря, 17:00 Политика

Во вторник, 25 декабря, во время оглашения послания к депутатам и населению Самарской области губернатор Николай Меркушкин обозначил жесткую позицию по поводу развития агропромышленного комплекса.

«Более 50% мяса и молока, 85% яиц импортируются в Самарскую область из других регионов и даже стран. Нам необходимо обеспечить продовольственную безопасность губернии. Через пять лет АПК Самарской области должен увеличить объемы производства вдвое и начать работу в условиях ВТО. Необходимо будет поставлять продукцию на экспорт, в том числе и за рубеж», — сообщил губернатор.

Он напомнил, что в регионе будет действовать долгосрочная целевая программа развития сельского хозяйства, общий объем финансирования по которой составит 34 млрд рублей. Также губернатор затронул вопрос восстановления единого селекционно-племенного центра. За пять лет уровень производства молока должен увеличиться в два или даже в два с половиной раза», — заявил Николай Меркушкин.

Он также добавил, что в губернии начнется строительство нескольких крупных сельхозпредприятий. За пять лет должно появиться 15-20 подобных крупных комплексов. В качестве примера он привел расширение птицефабрики в Сергиевском районе. «Ядро будет в Сергиевске, а ряд составляющих — в Подбельске и Кротовке. За те же деньги будет получена в два раза большая проектная мощность. Строительство начнется уже в 2013 г.», — утверждает глава региона. Намерено правительство активно стимулировать и развитие семейных ферм.

Особое внимание он обратил на развитие мелиоративных технологий. «Кроме того, в Самарской области совершенно не используют удобрения — это одна из основных причин низкой урожайности. Пока мы не начнем использовать новые технологии, у нас будет низкая урожайность, а значит, и высокая себестоимость продукции и низкая конкурентоспособность на рынке», — указал губернатор.

Александр Киров