Главная > Политика

Глава региона поставил задачи по наведению порядка в сфере ЖКХ

25 декабря, 18:13 Политика

Одна из главных проблем Самарской области — состояние сферы ЖКХ.

«Мы в тройке самых проблемных регионов. Износ инженерной инфраструктуры огромен. Мы должны начать проводить жесткую политику в этом направлении», — заметил Николай Меркушкин в послании к депутатам губдумы и населению региона.

Губернатор отметил, что только в этом году было заведено 16 уголовных дел по преступлениям в этой сфере. «Но работаем в этом направлении все равно слабо. Нас критикует даже прокурор страны», — добавил губернатор.

По информации ИА «Волга Ньюс», глава региона был неприятно удивлен большим количеством коммунальных аварий. «Недавно в Самаре 160 многоквартирных домов остались без тепла. Деньги непонятно на что уходят. Но все привыкли к этому и спокойно к подобным авариям относятся. Это неправильно», — заявил Николай Меркушкин.

Отметил Николай Меркушкин и низкое участие населения в управлении жилым фондом. «В Самарской области только 7% жилого фонда управляется ТСЖ, но есть регионы, где таких домов 90-95%. У нас один из самых низких показателей в стране. Обычный человек оказался в стороне от процесса управления, так как некоторые лица были заинтересованы в том, чтобы он оказался в стороне, чтобы был отрезан от этого», — заявил губернатор.

Глава региона призвал всех собравшихся наводить порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы теряем огромные деньги. В качестве примера — область потратила больше средств на установку счетчиков, чем Татарстан. Но в Татарстане процент установки счетчиков приближается к 100%, а в Самарской области этот показатель — 18%. К тем, кто не будет понимать, как следует работать, будут приниматься беспощадные меры», — заключил Николай Меркушкин.

Александр Киров