Главная > Политика

Тольятти подготовлен к новогодним праздникам

27 декабря, 11:12 Политика

Основной темой прошедшего в мэрии совместного заседания антитеррористической комиссии и Совета общественной безопасности стала готовность объектов образования, культуры, спорта к проведению новогодних и рождественских праздников.

Информация о местах и времени проведения Новогодних и рождественских праздничных мероприятий, организованных муниципальными учреждениями, уже доведена до сведения УМВД России по городу Тольятти, департамента общественной безопасности, отдела надзорной деятельности, территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, а также администраций районов города.

Всеми муниципальными организациями разработаны и выполнены планы мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности при проведении массовых мероприятий; проведены инструктажи, внеплановые тренировки, проверено состояние технической безопасности в зданиях, систем пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуации людей в случае чрезвычайных ситуаций, а также обеспечено усиление постов охраны и пропускного режима. На период проведения новогодних и рождественских праздников в каждом учреждении назначены дежурные.

В преддверии новогодних праздников участники заседания обсудили еще одну актуальную тему — обеспечение безопасности на пешеходных переходах. В докладе начальника отдела ГИБДД У МВД России по Тольятти Алексея Мартынцева прозвучала неутешительная для города статистика: по итогам 11 месяцев 2012 года зарегистрировано 385 наездов на пешеходов, в которых 33 человека погибли и 380 получили различные телесные повреждения. По отношению к аналогичному периоду прошлого года число дорожных происшествий увеличилось на 11,9%, погибших пешеходов — на 32%, раненых — на 16,2%. В текущем году 39% всех наездов на пешеходов были совершены на пешеходных переходах.

О том, какие меры принимаются мэрией в части обеспечения безопасности пешеходных переходов, доложил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов. Он пояснил, что городские магистрали оборудованы 842 пешеходными переходами, из которых 825 наземных (нерегулируемых – 482, регулируемых – 343), надземных -действующих 3, недействующих 2, подземных — 13, в том числе действующих — 7, недействующих — 6.

Как сообщает пресс-центр мэрии, в 2012 году департаментом дорожного хозяйства и транспорта для обеспечения безопасности дорожного движения были выполнены следующие работы: нанесена дорожная разметка в объеме 863,562 километров на сумму 13 миллионов рублей, установка дорожных знаков на сумму 174 тысячи рублей, перенос остановки общественного транспорта на сумму 552 тысячи рублей (ООТ «Преображенский собор» по улице Юбилейной); устройство пешеходных дорожек на сумму 3 миллиона рублей.

В 2013 году реализация программы по обеспечению безопасности дорожного движения будет продолжена. На эти цели по решению Думы Тольятти из местного бюджета будет выделено 24 миллиона рублей.

Подводя итоги заседания, Сергей Андреев поблагодарил всех за продуктивную работу и поздравил с наступающим Новым годом.

Александр Киров