Главная > Экономика

Общий объем заявленных инвестиций в ОЭЗ «Тольятти» превысил 12 млрд. рублей

27 декабря, 11:56 Экономика

24 декабря в Минэкономразвития России состоялось заключительное в текущем году заседание Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа.

Оно прошло под председательством заместителя министра экономического развития РФ Олега Савельева. По итогам заседания были утверждены 3 новых резидента ОЭЗ «Тольятти». Ими стали ООО «Нобель Автомотив Русиа» (Турция), ООО «АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС» (Япония) и ООО «ХАЙ-ЛЕКС РУС» (Япония). Суммарные инвестиции новых партнеров ОЭЗ составят более 2,5 млрд. рублей, при этом будет создано более 600 рабочих мест.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев: «Следует отметить, что наши ожидания оправдываются и количество японских инвесторов в тольяттинской ОЭЗ активно растет. Знаменательным для нас является и то, что в ОЭЗ размещаются производства, не имеющие аналогов на российском рынке. Так в особой экономической зоне «Тольятти» будет создано первое в России производство механизма переключения передач для автоматической коробки передач».

Важно, что впервые на территории ОЭЗ «Тольятти» появляются проекты с технологической кооперацией. Так, одобренные сегодня 2 японских проекта технологически взаимосвязаны. Компании будут производить дополняющие друг друга автокомпоненты для механических и автоматических трансмиссий, что обуславливает расположение производств по соседству друг с другом. Планируемый запуск производств по обоим проектам – 2015 год.

По словам генерального директора ОАО «ОЭЗ» Олега Костина, в тольяттинской ОЭЗ появляется первый опыт технологической кооперации между компаниями-резидентами. «Это важно как для будущего развития и заполнения особой экономической зоны, так и для получения максимального эффекта инвесторами от использования предлагаемых в ОЭЗ льгот. Мы ожидаем, что данная тенденция будет активно развиваться и в будущем».

Все три новых инвестиционных проекта будут работать в рамках программы локализации производства автокомпонентов для крупнейших российских автозаводов — ОАО «АВТОВАЗ», Renault, Nissan, FORD, Toyota, Mitsubishi и других. Это является одной из ключевых целей ОЭЗ “Тольятти” и отвечает стратегическим целям развития автопрома на федеральном уровне.

Таким образом, с учетом одобренных бизнес-планов количество резидентов ОЭЗ “Тольятти” достигло 11. На сегодняшний день общий объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ составляет более 12 млрд. рублей, а количество создаваемых рабочих мест порядка 3,7 тысяч.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко: «В 2012 году в особую экономическую зону «Тольятти» зашло 8 резидентов (в 2011 – 3). Такие темпы развития ОЭЗ «Тольятти» имеют очень важное значение для экономики Самарской области, а также для развития автопрома России в целом. Подчеркну, что ключевой кластер Самарской области – автомобильный – сейчас работает и в дальнейшем будет стабильно развиваться в том числе благодаря работе ОЭЗ «Тольятти».

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко: «С учетом утвержденных на Экспертном совете проектов, количество резидентов в ОЭЗ достигло 11 компаний. Уходящий 2012 год мы провожаем с хорошим результатом: на 1 бюджетный рубль, направленный на строительство инфраструктуры первой очереди ОЭЗ, мы привлекли 5 рублей частных инвестиций в производство. Данный показатель является наиболее значимым в оценке нашей работы и означает, что наш проект эффективен уже в первой стадии реализации».

Александр Киров