Главная > Правопорядок

В Тольятти утверждена программа профилактики терроризма и экстремизма

27 декабря, 13:10 Правопорядок

Мэрия Тольятти выпустила постановление об утверждении долгосрочной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории городского округа Тольятти на 2013-2015 годы».

Из городского бюджета на программу будет выделено 71 млн. рублей: в 2013 году – 15 млн., в 2014 – 26 млн., в 2015 – 30 млн. рублей. На эти средства будет создана система, которая должна обеспечивать безопасность тольяттинцев от проявлений терроризма и экстремизма. В частности, планируется создать Центральный диспетчерский пункт (Ситуационный центр), оснастить места массового скопления людей системой видеонаблюдения, а также системой экстренной связи, создать точки обмена информацией с УМВД Тольятти и ЕДДС. Кроме этого, будет проводиться оснащение перекрестков дорог системой обзорного наблюдения и фиксации, детские сады и школы Тольятти будут подключены к системе безопасности. Подобные системы в настоящее время есть в Москве, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Саратове, Самаре.

По показателям 2011 года, в Тольятти произошло 11,5 тысяч преступлений. Их раскрываемость составила 54,8%. Планируется, что после действия программы количество преступлений должно снизиться. Так, в 2013 году количество преступлений по отношению к 2011 году должно снизиться на 2%, в 2014 году – на 4%, в 2015 году – на 6%. Специалисты департамента общественной безопасности, в числе прочего, будут проводить семинары и лекции по темам «Терроризм, экстремизм, ксенофобия», организовывать профилактические мероприятия, проводить разъяснительную работу среди молодежи по вопросам соблюдения правовых норм, а также спортивно-массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Владимир Мишанин