Главная > Образование

Первые в технологиях добра

28 июля, 08:34 Образование

С всероссийского образовательного форума «Селигер-2009» тольяттинцы возвращаются с победой. Среди сотен других проектов по работе с молодежью, действующих по всей стране, наш признан лучшим и поддержан финансово государством.

Пять смен «Селигера-2009» обозначены разными темами. Первыми в лагерь прибыли те, кто занимается проблемами межэтнической толерантности, а также техническим творчеством и инновациями. Тольятти здесь тогда представляли студенты ТГУ: рассказывали, как самостоятельно, без помощи взрослых, сконструировали и создали гоночный автомобиль. Вторая смена была посвящена молодежному предпринимательству и работе со СМИ. Две наши землячки, как рыбы плавающие в информационном потоке, попали в десятку выигравших бесплатное обучение.

На третью смену, в рамках которой обсуждали технологии добра (волонтерство) и творческие инициативы, от нас поехала делегация из 37 человек. Среди них были и специалисты дома молодежных организаций «Шанс». Они привезли на «Селигер» свой проект работы с детьми и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию. И он, среди 223 остальных, занял первое место!

Напомним, что подростков, попавших в сложные обстоятельства, в Тольятти собирают в дворовые отряды и занимаются с ними по месту жительства. Мальчишки и девчонки, еще вчера болтавшиеся по улицам не у дел, сколачивают крепкие «банды», у которых ныне масса забот. Они ходят в походы, изучают боевые искусства, пробуют играть на гитаре, устраивают развлекательные мероприятия для сверстников из детских домов и многое другое.

Сейчас создано 5 дворовых отрядов, в августе будет открыт еще один, а к концу года их должно стать восемь. Эта методика работы на «Селигере» вызвала у многих интерес, желание сотрудничать, получила высшую оценку и финансовую поддержку в размере пятисот тысяч рублей. Надо полагать, деньги не лишние, возможно, они помогут решать проблему, которая мешает специалистам ДМО «Шанс» развивать проект: не хватает помещений для отрядов.

Впереди еще две смены всероссийского форума «Селигер-2009». Одна будет посвящена лидерству и молодежным общественно-политическим организациям, вторая – развитию национального туризма. Тольятти также будет представлен на них и у него еще будет возможность показать себя. Кроме этого, 30 июня на научно-практическую конференцию форума для руководителей органов молодежной политики субъектов РФ отправляется руководитель комитета по делам молодежи Наталья Тонковидова.

Ия Гречман