Главная > Политика

Губернатор принял участие в заседании Госсовета

27 декабря, 18:57 Политика

Сегодня Президент РФ Владимир Путин провел заседание Госсовета. В его работе принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Заседание было посвящено задачам повышения инвестиционной привлекательности регионов. Президент подвел итоги уходящего года и поставил перед федеральными структурами и руководителями субъектов РФ задачи на 2013 год.

«Сейчас на федеральном уровне реализуется национальная предпринимательская инициатива: в сотрудничестве с бизнесом устраняются административные барьеры, совершенствуется законодательство и административные институты, — подчеркнул Владимир Путин. — Но мы с вами прекрасно понимаем, что инвестор приходит в конкретный регион. Хочу прямо сказать, выбор вектора развития всегда остается за руководителем региона. Его роль является определяющей. Личная порядочность губернатора – важнейшая составляющая регионального инвестиционного климата. Также как его способность заставить подчинённых обеспечивать честную конкуренцию». Глава государства поставил задачу запустить настоящее соревнование за инвестиции, чтобы каждый регион стремился создать у себя наилучшие условия для ведения бизнеса.

Николай Меркушкин неоднократно подчеркивал, что одним из важнейших условий привлечения инвестиций является наличие в регионе развитой инновационной инфраструктуры. Именно наличие и качество работы институтов развития определяют в итоге экономический потенциал территории.

В Самарской области создана вся необходимая инновационно-инвестиционная инфраструктура, представленная Корпорацией развития, инновационно-инвестиционным фондом, центром инноваций и трансфера технологий, венчурным фондом, гарантийным фондом поддержки предпринимательства, сетью вузовских технопарков и офисов коммерциализации технологий, бизнес-инкубаторами в Самаре, Тольятти, Кинель-Черкассах, Нефтегорске. Региональное инвестиционное законодательство гарантирует равные условия для всех инвесторов, способствует устранению административных барьеров, устанавливает благоприятный налоговый режим и преференции.

Виталий Спирин