Главная > ЖКХ

Ситуация с тепло- и энергоснабжением Самарской области находится под контролем

28 декабря, 12:09 ЖКХ

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в связи с предстоящими праздниками проводит комплексную работу с теплоснабжающими и электросетевыми компаниями.

Для повышения надежности электроснабжения региона в 2012 году энергокомпаниями на воздушных линиях электропередач было заменено 426,4 км голых проводов на самонесущий провод. Смонтированы и проверены на практике схемы плавки гололеда на линиях электропередач, а также установлена арматура и опоры воздушных линий усиленного типа. Кроме того, в текущем году электросетевые организации очистили просеки охранных зон воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности общей площадью 1648 га. Данные работы позволят исключить падение деревьев на провода и опоры линий электропередачи.

В случае необходимости социально-значимые объекты губернии будут обеспечены энергоснабжением с помощью резервных источников электропитания. В настоящее время в области имеется 345 передвижных и 189 стационарных резервных источника. Так же отработаны вопросы по использованию передвижных источников (80 шт.), принадлежащих территориально-сетевым компаниям.

Для ликвидации последствий нарушений электроснабжения потребителей Самарской области, электросетевые компании имеют в наличии 250 единиц спецтехники. Помимо этого, организациями жилищно-коммунального хозяйства подготовлено к работе в осенне-зимний период 900 единиц коммунальной техники.

В области созданы и поддерживаются на необходимом уровне запасы топлива на предприятиях ЖКХ. Так, в теплогенерирующих компаниях запасы резервного топлива составляют: мазут — 106,88 тыс. тонн или 102,7 % от нормативного запаса топлива, уголь — 105,995 тыс. тонн или 126,33 %.

Обеспечена готовность аварийных бригад и наличие необходимых запасов материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, а также оборудования и транспортных средств.

Организовано круглосуточное дежурство ответственных сотрудников администраций муниципальных образований и сотрудников министерства.

Минэнерго и ЖКХ Самарской области в период новогодних праздников будет осуществлять постоянный мониторинг обстановки в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона и при необходимости принимать соответствующие меры по предотвращению и урегулированию внештатных ситуаций. На сайте министерства энергетики и ЖКХ (www.minenergo.samregion.ru) в разделе «Актуально» размещена информация об основных правилах поведения в условиях низких температур и авариях на коммунальных системах.

В сложных погодных условиях необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность. По возможности следует избегать нахождения вблизи слабо укрепленных конструкций и рекламных щитов, а также нахождения в непосредственной близости к линиям электропередач. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех операторов мобильной связи.

Александр Киров