Главная > Политика

Самарская область вошла в число регионов с высокой устойчивостью власти

10 января, 11:44 Политика

В рейтинге социально-политической устойчивости регионов России за декабрь-2012, составленном фондом «Петербургская политика», Самарская область оказалась в числе благополучных субъектов федерации.

Составители рейтинга ежемесячно оценивают наиболее значимые события в регионах и присваивают обстановке в каждом из них от 1 до 10 баллов. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. Все субъекты федерации разделены на четыре категории: регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), регионы с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 баллов), регионы со средней устойчивостью (от 6 до 6,9 баллов) и регионы со слабой устойчивостью (менее 6 баллов), сообщает SAMRU.ru.

Самарская область вошла в категорию регионов с высокой устойчивостью, получив 7,4 балла. Факторами, положительно влияющими на состояние дел в области, эксперты посчитали вхождение региона в число лауреатов премии «Лидеры туриндустрии – 2012, 3-е место (из 39) в «рейтинге легкости ведения бизнеса» «Опоры России», 2-е место Тольятти во всероссийском конкурсе «Город без сирот», подписание соглашения между «Ростехнологиями» и Renault-Nissan о намерении французско-японского концерна приобрести контрольный пакет «АвтоВАЗа». А среди негативных факторов наиболее значимыми стали 80-е место в рейтинге Госстроя по готовности к зиме, проверка Ростехнадзором ОАО «Тольяттиазот», выявившая нарушения промышленной безопасности на предприятии и представление прокурора Самары в адрес главы города Дмитрия Азарова с требованием привлечь к ответственности руководителей 6 департаментов мэрии, чьи сотрудники скрыли сведения о доходах и до сих пор являются учредителями коммерческих фирм.

Александр Киров