Главная > Home Политика

Иск о восстановлении в должности бывшего первого вице-мэра Жигулевска принят к рассмотрению

10 января, 16:20 Политика

Вчера в Жигулевском городском суде состоялось предварительное слушание по иску уволенной с должности первого заместителя мэра Жигулевска Кристины Паньковой.

Распоряжение администрации увидело свет 22 ноября 2012 г. после того, как на имя мэра Александра Курылина пришло представление прокуратуры Жигулевска, усмотревшей в действиях г-жи Паньковой нарушения законодательства о противодействии коррупции, и потребовавшей ее увольнения в связи с утратой доверия. Поводом для проведения прокурорской проверки стал факт несогласованного ухода Паньковой в длительный отпуск в момент, когда на нее было возложено исполнение обязанностей мэра Жигулевска.

Истица намерена добиваться восстановления в прежней должности. И уже на предварительных слушаниях демонстрировала свою готовность, в частности, заявила отвод помощнику прокурора Жигулевска Евгению Архангельскому, заявив о его заинтересованности в защите документов, на основании которых Панькова была уволена. Были озвучены еще несколько ходатайств.

Ответчику в лице администрации тоже будет о чем заявить на суде. История с исчезновением первого заместителя мэра Жигулевска получила скандальную огласку. Только и разговоров было о прихваченном Кристиной Паньковой служебном имуществе – кресле стоимостью 8,8 тысяч рублей. Да еще об объявленном незадолго до увольнения выговоре, который, по словам экс-вице-мэра, был вызван разногласиями с Александром Курылиным по вопросу продажи муниципальных бань.

За кадром остались многие факты, свидетельствующие о сознательном нарушении Паньковой должностных обязанностей, Трудового кодекса, Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», Устава городского округа Жигулевск и Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих городского округа Жигулевск.

«ТолькоЧто. RU» стали известны некоторые детали о деятельности чиновницы. Так, 9 октября 2012 г. (за 2 недели до ухода в отпуск) в администрации прошло совещание, на котором рассматривался вопрос реализации в Жигулевске недавно принятого закона «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области». Панькова на нем председательствовала, однако так и не подписала неоднократно направляемый ей протокол совещания, что сдерживало исполнение прописанных в нем поручений.

16 октября комиссией по жилищным вопросам были рассмотрены несколько обращений граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий. В трех из них уточнялись составы семей в связи с рождением детей. Проекты постановлений с приложением всех материалов были направлены первому заму мэра Паньковой. Спустя 6 дней документы вернулись исполнителю – в отдел жилищной политики без замечаний в листе согласования. При этом сами постановления подписаны не были.

Из-за самовольного ухода Паньковой было сорвано заседание Думы городского округа, так как подписывать принятые решения от администрации имеют право только мэр или его первый заместитель.

Несогласованный уход в отпуск и.о. мэра едва не привел к остановке платежей по финансовым обязательствам администрации. Под угрозой оказалась выплата заработной платы бюджетникам. Пришлось срочно отзывать из отпуска Александра Курылина.

Рассмотрение иска Кристины Паньковой в городском суде Жигулевска назначено на 16 января. Наверняка, будет много прессы. Интерес к Жигулевску во многом обусловлен тем, что в сентябре его жителям предстоит выбирать нового градоначальника.

Виталий Спирин