Главная > Экономика

План ввода жилья в Тольятти выполнен в полном объеме

11 января, 11:38 Экономика

В 2012 году в Тольятти сдано в эксплуатацию более 130 тыс. кв.м. жилья. Из них многоквартирного – более 121 тыс.кв.м.

Напомним, плановый показатель для нашего города в 2012 году составлял 127 тыс.кв.м.

Как и ожидалось, основной объем был введен в конце года. Всего в 2012 году введено в эксплуатацию 14 многоквартирных домов.

В числе сданных в декабре объектов – один из «домов-призраков», жилой дом по Цветному бульвару, 16А. С 2006 года люди проживали в не введенном в эксплуатацию здании. Оформить объект в соответствии с действующим законодательством не получалось, так как при его строительстве не были выполнены все проектные решения. Для завершения работ необходимо было не только дополнительное финансирование. Нужно было решить множество юридических вопросов. Теперь все замечания устранены, получено заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Теперь жители дома могут зарегистрировать свои квартиры в установленном порядке.

Сегодня в Тольятти осталось всего три «дома-призрака». Это жилые дома по ул.70 лет Октября, 31, Ворошилова, 15 и Жукова, 1Б. Спрогнозировать возможные сроки введения их в эксплуатацию в настоящее время трудно. Эти объекты изначально были построены с отклонениями от проектной документации.

Мэрия городского округа Тольятти проводит целенаправленную работу по ликвидации проблемных объектов долевого строительства. В начале этого года департаментом градостроительной деятельности были разработаны планы мероприятий по оформлению заселенных, но не введенных в эксплуатацию домов. Чуть позже были утверждены «дорожные карты», в которых пошагово были расписаны дальнейшие действия всех участников процесса. Ввод в эксплуатацию дома на Цветном бульваре – результат проведенной работы.

Александр Киров