Главная > Общество

Похищенные у Самарской области деньги нашлись в Швейцарии

11 января, 14:50 Общество

Жители области готовы просить правоохранителей о снисхождении в отношении владельцев «Тольяттиазота». Но только если им вернут полмиллиарда долларов.

В распоряжении редакции нашего издания оказалась копия коллективного письма, в котором жители Самарской области требуют прекращения произвола на крупнейшем заводе по производству аммиака – «Тольяттиазоте». Письмо, под которым стоят несколько десятков подписей, адресовано руководителям и собственникам швейцарских компаний, которые владеют крупным пакетом акций «ТоАЗа» и через которые продукция российского завода перепродается на мировых рынках: президенту Ameropa AG Андреасу Циви и гендиректору Nitrochem Distribution AG Беату Рупрехту.

«Если для вас, граждан Швейцарии, этот завод – источник многомиллионной прибыли, то для нас, живущих в непосредственной близости от него – это отравленный воздух, загрязненная почва и постоянная угроза масштабной техногенной катастрофы», – пишут в письме самарцы.

Возмущение жителей легко понять: некогда богатая Самарская область уже перешла в разряд дотируемых регионов. Денег в бюджете не хватает на важнейшие объекты социальной инфраструктуры – детские сады, больницы. В ужасающем состоянии дорожная сеть и объекты жилищно-коммунального хозяйства. Области приходится занимать деньги, чтобы выполнять свои социальные обязательства – платить пенсии, финансировать учреждения образования и здравоохранения.

Более того, из-за непомерных аппетитов собственников предприятия каждый день тысячи людей в буквальном смысле рискуют своей жизнью: оборудование на «ТоАЗе» изношено, многие агрегаты не меняются десятилетиями и давно уже выработали свой ресурс безопасной эксплуатации. Проверка Ростехнадзора в 2011 г выявила 550 грубых нарушений правил промбезопасности, в прошлом году к ним добавились еще сотни новых нарушений. Причем некоторые нарушения заставляют содрогнуться даже не специалистов: на опасном производстве во многих местах попросту отключены или даже демонтированы приборы контроля и сигнализации! То есть гарантом безопасности рабочих является обычный русский «авось». Точнее, в данном случае – швейцарский. «Тысячи тонн ядовитого аммиака, даже в небольших количествах способного вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы у человека, миллионы кубометров взрывоопасного природного газа фактически находятся не под контролем», – говорится в обращении.

Несмотря на регулярные циничные заявления руководства «ТоАЗа» о якобы большом вкладе корпорации в социальные проекты в области и в Тольятти, жители региона уже не верят в такой наглый обман. Даже официальные данные предприятия свидетельствуют: в 2010 году на природоохранную деятельность было направлено 19 млн руб. (600 тыс. долл.), а в 2011 году – уже 12 млн. (390 тыс. долл.). При этом выручка завода превышает миллиард долларов в год!

«Мы понимаем, что получение прибыли от бизнеса для вас является решающим фактором. Но можно ведь заниматься бизнесом честно, не нарушать российские законы и не рисковать жизнями тысяч людей. Неужели для вас, руководителей крупной европейской компании, ведущей дела по всему миру, это не имеет никакого значения?» – возмущаются подписанты.

Андреас Циви возглавил Ameropa AG в 2010 году, после смерти своего отца Феликса, давнего друга и партнера Владимира Махлая, с 2005 года скрывающегося за границей от российского правосудия. Именно Махлай с Циви-старшим разработали и претворили в жизнь схему реализации продукции «ТоАЗа», с помощью которой удалось вывести из России сотни миллионов долларов, благополучно уходя от налогов. «По наследству» дела отца принял Андреас Циви, и не подумавший отказываться от прибыльного, хоть и незаконного и морально недопустимого способа ведения бизнеса.

Как уже не раз сообщали российские и зарубежные СМИ, суть схемы заключается в продаже «ТоАЗом» своей продукции компании Nitrochem Distribution AG (дочернее предприятие Ameropa AG) по заниженным ценам. Впоследствии продукция реализуется на внешних рынках, но уже по «нормальной» цене. Таким образом, от российских налоговых органов скрывается реальная прибыль стратегического предприятия, а деньги оседают на счетах зарубежных компаний и делятся между Циви, Махлаем-старшим и его сыном Сергеем, возглавляющим Совет директоров «ТоАЗа». По оценкам экспертов, только за 2008-2011 годы таким образом было выведено за рубеж более 560 миллионов долларов.

Впрочем, даже после многих лет обмана и грабежа со стороны беспринципных бизнесменов, самарцы готовы по-человечески отнестись к последним, но только если они отреагируют на письмо и вернут в Самарскую область похищенные средства. «Мы надеемся, что все виновные предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание, – пишут авторы письма. – Но если вы прислушаетесь к нашей просьбе (вернуть выведенные с «Тольяттиазота» 560 миллионов долларов), мы готовы обещать, что будем коллективно ходатайствовать перед правоохранительными органами и судом о снисхождении к вам».

А прислушаться к требованиям возмущенных самарцев стоит: в настоящее время российские правоохранительные органы ведут масштабное расследование в отношении собственников «ТоАЗа», а также всех субъектов, причастных к реализации незаконных финансовых схем. В декабре самарский Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» в связи с продажей аммиака «Тольяттиазота» по заниженным ценам и нанесением ущерба на сумму более 550 млн долл. И если пока дело дошло только до выемки документов, то в скором времени могут начаться аресты замешанных в хищении средств лиц.

 

Источник: TLTgorod