Главная > Общество

Жители Тольятти не одобрили Правила благоустройства города

11 января, 15:42 Общество

В среду, 9 января, в Тольятти состоялись публичные слушания по проекту постановления мэрии «Об утверждении правил благоустройства территории городского округа Тольятти».

В зале администрации Центрального района собрались около 90 человек, которым предстояло вынести свой вердикт по содержанию документа.

Как сообщил руководитель управления благоустройства и лесного хозяйства мэрии Сергей Устименко, необходимость разработки правил была продиктована требованием ФЗ-131 с целью обеспечения благоустройства города и организации постоянного и эффективного контроля за содержанием городских территорий. В рамках рабочей группы над документом около полугода работали специалисты восьми профильных ведомств мэрии и районных администраций, пишет ИА «Волга Ньюс».

Многие горожане, изучившие документ, заявили, что он не может быть принят. В частности, предприниматель Ольга Масленникова сослалась на Санкт-Петербург, где все четко продумано и конкретизировано. «Отработав полгода в Самарской области, губернатор Николай Меркушкин сделал вывод, что муниципальные органы пытаются все спихнуть на жителей. Вот и в этом документе за мэрией не закреплено никакой ответственности», — считает Масленникова.

С такой позицией согласился экс-вице-мэр по строительству города Аркадий Эстрин, который убежден, что аспект контроля и критерии оценок нужно подробно прописать. Жители отметили, что в представленных правилах не предусмотрены велоинфраструктура, благоустройство для домашних животных, уличная мебель, возможность вовлечения бизнеса в этот процесс.

Многие горожане сошлись во мнении, что к разработке документа надо привлекать общественные и научные организации, ТОСы, клубы инвалидов, которые лучше знают о потребностях горожан. В итоге против принятия документа проголосовали 53 человека, за – 13.

Александр Киров