Главная > Экономика

Японская делегация JETRO посетила ОЭЗ «Тольятти»

14 января, 11:00 Экономика

Представители особой экономической зоны «Тольятти» провели переговоры с делегацией Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO).

В ходе визита в ОЭЗ специалисты JETRO ознакомились с деятельностью ОЭЗ для дальнейшего информирования японских компаний, заинтересованных в сотрудничестве.

JETRO (Japan External Trade Organization) – это некоммерческая организация содействия развитию внешней торговли. Направления деятельности: налаживание контактов между представителями делового мира Японии и зарубежных стран, консультации и посредничество в налаживании экспорта в Японию, организация выставок за рубежом, проведение семинаров, издательско-информационная деятельность.

По информации Advis.ru, JETRO уже давно интересуется деятельностью особых экономических зон в России, т.к. японский бизнес активно развивается на территории нашей страны. В частности, четыре японские корпорации с мировым именем стали инвесторами в особых экономических зонах в Липецке и Елабуге. В ОЭЗ «Тольятти» японский сектор растет активнее других иностранных представительств. К концу 2012 года число резидентов ОЭЗ «Тольятти» из этой страны увеличено до трех компаний. Это Sanoh, HI-LEX CORPORATION, а также совместный проект Atsumitec с Toyota Tsusho. Сотрудничество с JETRO будет способствовать дальнейшему расширению деловых контактов ОЭЗ «Тольятти» с Японией. На прошедших переговорах с представителями организации была достигнута договоренность об обмене информацией между JETRO и филиалом ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области. Таким образом, актуальные сведения о реализации проекта по созданию ОЭЗ «Тольятти» будут в короткие сроки и в полном объеме доведены до партнеров из JETRO и японских компаний, готовых инвестировать в Россию.

Александр Киров