Главная > Общество

Губернатор выделит средства на мемориальную доску Валерию Иванову

14 января, 13:27 Общество

В преддверии Российского дня печати в Самаре состоялась церемония вручения премий журналистского конкурса на призы губернатора Самарской области и подведение итогов конкурса «Золотое перо губернии».

С приветственным словом к представителям СМИ обратился губернатор Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что в решении общественно-важных вопросов власть и пресса должны быть заодно. Первый конкурс на призы губернатора Самарской области проводился в 15 номинациях, в нем приняли участие 195 человек. Дипломы и денежные премии из рук главы региона получили более 60 корреспондентов региональных, городских и муниципальных газет, телекомпаний, интернет-изданий, телеоператоры, фотографы. Губернатор заверил, что конкурс станет традиционным.

Николай Меркушкин поздравил с 55-летним юбилеем Самарскую областную организацию Союза журналистов России и вручил ее председателю Ирине Цветковой сертификат на оборудование для проведения видеоконференций.

Также губернатор заявил о выделении 100 тысяч рублей на изготовление мемориальной доски основателю и первому главному редактору газеты «Тольяттинское обозрение» Валерию Иванову. Николай Меркушкин отметил, что память о таких людях необходимо сохранять.

29 апреля 2012 года исполнилось 10 лет со дня трагической гибели главного редактора «ТО», депутата Тольяттинской городской думы Валерия Иванова. В историю самарской журналистики он вошел как первый победитель конкурса «Золотое перо губернии». Было это в 1998 году. В 2004 году Самарской областной организацией Союза журналистов России учреждена премия имени Валерия Иванова «С открытым забралом», которая присуждается журналистам, чьи публикации отличаются особой принципиальностью и смелостью и вызывают большой общественный резонанс.

В мае 2007 года решением Думы городского округа Тольятти Валерию Евгеньевичу Иванову было присвоено звание «Почетный гражданин города Тольятти» посмертно. Его именем, согласно действующему Положению «О Почетном гражданине города Тольятти», может быть названа улица города или другой объект. На фасаде дома, где проживал Почетный гражданин, — установлена мемориальная доска. До сих пор ни одна из этих почестей в отношении Валерия Иванова не была оказана.

Бывшие сотрудники газеты «Тольяттинское обозрение» посчитали такое «прохладное» отношение к памяти Валерия Иванова не справедливым. И обратились в Самарскую областную организацию Союза журналистов России с просьбой поддержать в решении вопроса об установлении мемориальной доски Валерию Иванову на доме по адресу: г. Тольятти, ул. Гая, 21, где он проживал. При активном участии Ирины Цветковой средства найдены.

Римма Михарева