Главная > Правопорядок

Наблюдатели подвергли сомнению выдвинутые против бизнесмена Алексаняна обвинения

16 января, 08:45 Правопорядок

Издание «Версия» опубликовало новые детали в нашумевшей прошлогодней истории с арестом бизнесмена Алексаняна, якобы организовавшего заказное убийство своего бизнес-партнера. Впервые информация по этому делу появилась 20 декабря на страницах «Коммерсанта».

Напомним, гендиректор строительной компании «Инпрофстрой» Овик Алексанян был арестован 12 декабря у своего дома и обвиняется в попытке убийства своего бывшего партнера по бизнесу Армена Шагиняна. Как пишет «Версия», Шагинян, считавшийся одним из главных спонсоров некой всем известной политической партии, в 2009 году продал Алексаняну убыточный завод в городе Дзержинский, производящий железобетонные конструкции. А спустя некоторое время договорился с новым владельцем завода о поставках для его фирм в долг ряда стройматериалов. Долг рос, пока не достиг 40 миллионов рублей, но вместо отдачи должник вдруг предлагает… продать ему уже модернизированное и успешно функционирующее предприятие по цене, заплаченной в 2009 году за завод-банкрот.

Все вышеперечисленное и стало причиной инсценировки «убийства», утверждают журналисты «Версии», и обращают внимание на явные несоответствия в этом деле. А независимое издание The KremlNews, получившее информацию из источника, близкого к делу бизнесмена, нашло еще ряд нестыковок. Как выяснили сотрудники The KremlNews, в ИВС «Петровка, 38» Алексанян содержался более 12 дней, вместо десяти, положенных по закону, а в СИЗО «Матросская тишина» он был помещен без установления личности. При посещении бизнесмена адвокатом и нотариусом администрация СИЗО заявила, что паспорта Алексаняна у них нет, и только после поднятого шума следователь привез документ. Эти и другие факты, считает издание, являются прямым подтверждением ангажированности следствия.

Виталий Спирин