Главная > Образование

В Тольятти модернизировали систему общего образования

16 января, 13:32 Образование

В Тольятти состоялось собрание родительской общественности, на котором был заслушан отчет о реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования в городе.

Заместитель руководителя департамента образования Екатерина Григорьева отметила, что в 2012 году повысились оклады педагогических работников, за исключением учителей, и работников дошкольного образования. В результате средняя заработная плата педагогических работников по Тольятти составила более 18 тысяч рублей. Из муниципального бюджета на повышение зарплат педработникам на 6% было выделено больше 21 млн. рублей, 38,8% педагогов прошли курсы повышения квалификации.

По информации департамента образования, благодаря модернизации системы общего образования в Тольятти появилось 149 современных компьютерных классов, а число учащихся на 1 компьютер составило 16 человек (в 2010 году – 21 человек). В числе прочего, школы, получили новые лыжи, гимнастические маты, теннисные столы, мячи, учебники.

В качестве доказательства результативности реализации в 2012 году Комплекса мер по модернизации системы общего образования в Тольятти, был приведен ряд данных. В частности, среднемесячная зарплата учителей за 4 квартал 2012 года была выше на 6%, чем среднемесячная зарплата работников в целом по экономике субъекта РФ в 2011году. Доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в Тольятти составляет 23% (в регионе – 19%), 61,2% учителей получили первую и высшую квалификационную категорию (в регионе – 60%), 38,8% учителей повысили свою квалификацию (в регионе – 35%), 42,8% школ осуществляют дистанционное обучение (в регионе – 8,5%).

Сергей Казаков