Главная > Политика

Мэрия похлопочет за тольяттинцев перед губернатором

17 января, 15:41 Политика

Городская администрация утвердила порядок подготовки ходатайств об установлении тольяттинцам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью, ежемесячной доплаты к пенсии.

Мэрия Тольятти решила, что ходатайства к губернатору Самарской области Николая Меркушкину о ежемесячной доплате к пенсии могут возбуждаться муниципалитетом как по собственной инициативе, так и по представлению коллективов и организаций. В течение месяца после поступления департамент социальной поддержки направляет документы в Комиссию по рассмотрению кандидатур для направления в Самару. В случае необходимости проводятся заседания Комиссии по рассмотрению кандидатур. Решение о направлении ходатайства губернатору принимается на основании документов, которые подтверждают, что у претендента на доппенсию есть трудовые или производственные достижения, которые способствуют экономическому, социальному и культурному развитию Тольятти и Самарской области.

Основанием для получения ежемесячной доплаты может быть трудовой, творческий, материально–финансовый вклад в сферу образования, науки, культуры, искусства, профилактики и охраны здоровья граждан, экологии, землеустройства, градостроительства, физической культуры и спорта. Кроме этого, претендентами на доплату могут быть изобретатели или рационализаторы, если их идеи принесли пользу городу и области. Решение о поддержке кандидатуры или отклонении ее принимается большинством голосов Комиссии. В случае равенства голосов при принятии решения, голос председателя Комиссии считается решающим. Если принято положительное решение, список с фамилиями направляется мэру на подписание. После этого, ходатайство направляется в орган исполнительной власти Самарской области, осуществляющий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения.

Владимир Мишанин