Главная > Правопорядок

Полиция Тольятти борется с хищениями бюджетных средств

18 января, 15:56 Правопорядок

Тольяттинские предприниматели, желающие получить субсидии, идут на преступления.

В конце 2012 года были выявлены попытки хищения бюджетных средств, выделяемых в рамках программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти на 2010-2015 годы».

Как сообщает ИС «Тольятти-Новости», среди победителей отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, изъявивших желание получить в 2012 году субсидии с целью возмещения затрат на приобретение основных средств, были обнаружены факты предоставления недостоверных сведений и документов о заключенных договорах приобретения и поставки оборудования.

В связи с установленными обстоятельствами в октябре-ноябре следователями Управления МВД России по Тольятти было возбуждено девять уголовных дел по фактам покушений на совершение мошенничества. Аналогичные уголовные дела возбуждены также в отделе по расследованию преступлений, совершенных на территории Центрального, Автозаводского районов СУ Управления МВД по Тольятти. В настоящее время проводятся все необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на привлечение виновных к уголовной ответственности.

Напомним, в 2011-2012 годах по фактам хищений бюджетных средств, выделяемых в рамках вышеупомянутой программы, в отношении тольяттинских бизнесменов было возбуждено более 70 уголовных дел по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении 26 граждан уголовные дела были направлены в суд, по некоторым из них судами вынесены обвинительные приговора.

Бюджетные денежные средства присваивались не только предпринимателями. В декабре 2012 года окончено расследование уголовных дел по фактам совершения преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 2 статьи 309 УК РФ (Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу), в отношении трех бывших сотрудников департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти. В настоящий момент они направлены для рассмотрения в федеральный суд Центрального района Тольятти.

Александр Киров