Главная > ЖКХ

Для жителей Комсомольского района Тольятти услуги ЖКХ будут дороже

21 января, 14:35 ЖКХ

В Самарской области перестал действовать предельный максимальный индекс платы граждан за коммунальные услуги, устанавливаемый в органах исполнительный власти субъекта РФ по муниципальному образованию.

По словам руководителя департамента экономического развития Дмитрия Богданова, роста стоимости услуг ЖКХ в Автозаводском и Центральном районах не произойдет, так как тарифы для энергоснабжающих организаций останутся на уровне декабря 2012 года. А плата жителей этих районов за услуги ЖКХ взимаются по тарифам энергопоставщиков. В Комсомольском районе ситуация иная. В 2012 году услуги отопления устанавливались жителям района с учетом предельного индекса, то есть, меньше, чем утвержденный тариф. Подобная ситуация сложилась в связи с большей себестоимостью производства тепла в Комсомольском районе. В 2013 году предельный индекс оплаты услуг ЖКХ отменен, поэтому жители Комсомольского района и микрорайона Портовый тоже будут оплачивать ЖКУ по тарифам энергоснабжающих организаций. Это может привести к росту стоимости ЖКУ по однокомнатным квартирам на 5% (130 рублей), по двухкомнатным – на 3% (152 рубля), по трехкомнатных квартирам — на 3% (160 рублей).

По данным информации департамента экономического развития, если начисление платы потребителю за услуги ЖКХ составит более 25% от платы за аналогичный период прошлого года, то управляющая компания обязана предоставить потребителю возможность оплачивать услуги ЖКХ в рассрочку на 12 месяцев с учетом процентов за пользование данной рассрочкой. Размер текущей  рассрочки по оплате за жилищно-коммунальные услуги может составить для однокомнатной квартиры 12 рублей в месяц, для двухкомнатной – 20 рублей в месяц, для трехкомнатной — 24 рубля в месяц. Напомним, что с июля 2013 года ожидается очередное повышение цен на услуги ЖКХ.

Владимир Мишанин