Главная > ЖКХ

Канализационные стоки Жигулевска заведены на очистные сооружения

21 января, 16:40 ЖКХ

20 января истек срок, который комиссия по ЧС городского округа Жигулевск установила МУП «Ресурсоснабжение» для устранения аварийной ситуации на канализационном коллекторе в микрорайоне Г-1, из-за чего неочищенные стоки изливались в окружающую среду.

При обследовании данного самотечного трубопровода были выявлены участки, поврежденные древесной порослью, а также заваленные мусором канализационные колодцы. Мэр Александр Курылин поручил директору МУП «Ресурсоснабжение» Виталию Рябову документально зафиксировать все повреждения на аварийном коллекторе, чтобы потом было с кого спросить за его ненадлежащее содержание.

Для устранения порывов трубопровода в сжатые сроки жигулевцам пришлось привлекать специализированную организацию и спецтехнику из Тольятти. Работы начались в последние дни декабря и не останавливались в праздничные и выходные дни. В настоящее время по заявлению, сделанному Виталием Рябовым для СМИ, все канализационные стоки попадают на РНС-1 городских очистных сооружений. Данный пункт протокола заседания КСЧ, по словам руководителя управления общественной безопасности администрации Жигулевска Евгения Фролова, выполнен.

Затраты на восстановление коллектора составили свыше 1,7 млн рублей. Данную сумму администрация Жигулевска планирует взыскать с ООО «ТЭКСО», которое с декабря 2009 по июль 2012 года собирала платежи с потребителей за водоотведение, не обеспечивая при этом качество оказываемых услуг и должного содержания имущественного комплекса.

Римма Михарева