Главная > Экономика

Эффект ТоАЗа: миноритарий трудится, Махлай – отчитывается

22 января, 11:48 Экономика

Руководство «Тольяттиазота» старается замять скандал с уводом прибыли завода в оффшоры и рапортует о рекордных финансовых показателях за январь-ноябрь 2012 года.

Чистая прибыль завода составила 9,2 млрд рублей, а налоги – 3,9 млрд рублей, что вполовину больше прошлогодних показателей. На фоне благоприятной конъюнктуры рынка удобрений, такой рост мог быть сопоставим с показателями других игроков. Но в отличие от остальных «Тольяттиазот» резко нарастил доходы лишь в последние месяцы 2012 года – как раз перед тем, как стало известно, что против его руководства завода заведено уголовное дело о выводе доходов предприятия в оффшоры.

Чистая прибыль предприятия за январь-ноябрь 2012 года составила 9,2 млрд рублей, заявили вчера на «Тольяттиазоте», подчеркнув, что это на 40,4% больше чем за тот же период годом ранее. «Сумма налогов и сборов, уплаченных в бюджеты всех уровней, также значительно увеличилась и составила 3,9 млрд рублей», – с гордостью объявляет «Тольяттиазот». При этом выручка предприятия за 11 месяцев прошлого года составила 31,5 млрд руб.

О причинах роста показателей на самом «Тольяттиазоте» не говорят. На фоне благоприятной конъюнктуры мирового рынка аммиака о финансовых успехах рапортуют практически все его производители и мировые и российские. На этом фоне показатели «Тольяттиазота» не выглядят чем-то впечатляющим, если бы не несколько но.

Под конец прошлого года «Тольяттиазот» опубликовал финансовую отчетность за январь-сентябрь 2012 года, в которой показатели предприятия куда скромней. Выручка за девять месяцев 2012 года составила лишь 23,5 млрд рублей, а чистая прибыль – 6,5 млрд рублей. Получается всего за два месяца «Тольяттиазот» увеличил эти показатели на 34% и 41,5% соответственно.

Но динамикой цен на аммиак – основной продукт «Тольяттиазота» – это трудно объяснить. В 2012 году цены на аммиак на мировом рынке более, чем удвоились, но рекордных уровней в 640-650 долл. за тонну (FOB Черное море, данные FERTECON) они достигли еще до конца третьего квартала и с тех пор стабилизировались.

Непосредственно объемы производства аммиака в эти месяцы сам «Тольяттиазот» не раскрывает. Но согласно данным Департамента экономического развития мэрии города Тольятти (где и расположен сам «Тольяттиазот»), производство аммиака в 2012 году составило лишь 85,2% от уровня предыдущего года, то есть снизилось на 14,8%. А среди причин спада производства называется сложное финансово-экономическое положение самого «Тольяттиазота». Получается, что несмотря на высокие цены на свою продукцию «Тольяттиазот» пошел на снижение производства, что прямым образом должно было привести и к снижению финансовых показателей.

Но на источники резкого роста доходов «Тольяттиазота» в последние месяцы 2012 года указывают причины совсем из другой плоскости. Достаточно вспомнить, что в декабре 2012 года по жалобе миноритарного акционера завода – «Уралхима» в отношении руководства «Тольяттиазота» следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствие установило, что с 2008 года и вплоть конца 2011 года, продажа продукции «Тольяттиазота» осуществлялось по схеме с участием оффшорных фирм: завод продавал свою продукцию по заниженным ценам швейцарской компании Nitrochem Distribution AG и уже она перепродавала ее по рыночным расценкам, оставляя себе большую часть прибыли. Это позволяло крупному предприятию показывать небольшую прибыль и недоплачивать налоги в бюджет. Ущерб от этой схемы оценен в 550 млн долларов. И продолжать использовать эту схему под пристальным вниманием следователей как раз вряд ли возможно.

Получается, что принципиальная позиция «Уралхима» как миноритарного акционера «Тольяттиазота» фактически заставила последнего показать чистую прибыль на 1,9 млрд рублей больше, чем за весь прошлый год и соответственно увеличить налоговые выплаты почти на 1 млрд рублей. Кроме того, «Уралхим» добивается возврата выведенных у «Тольяттиазота» мошенническим путем 550 млн долларов. Это позволит провести модернизацию устаревшего оборудования «Тольяттиазота», а бюджет Самарской области получит ощутимую прибавку.

Источник: ПОЛИТ.РУ