Главная > Медицина

Самарская область получит 826 миллионов рублей из Фонда ОМС

22 января, 15:37 Медицина

Самарская область вошла в число регионов-лидеров, которые эффективно реализуют программы модернизации здравоохранения.

Для таких регионов федеральный центр предусмотрел дополнительное стимулирующее финансирование. Эти средства направят на улучшение сельской медицины, закупку медицинской техники и денежные выплаты врачам-специалистам и медицинским сестрам губернии.

Одним из самых масштабных мероприятий программы стало проведение капитального ремонта лечебных учреждений губернии. Так, на 2011-2012 годы был запланирован капитальный ремонт 464 объектов здравоохранения в 101 учреждении здравоохранения на сумму 3 млрд. 286 млн. 132 тыс. рублей. На 1 января 2013 года отремонтировано 453 объекта в 96 учреждениях здравоохранения на сумму 3 млрд. 210 млн. 918 тыс. рублей. Показатель выполнения программы составил 97,7%, сообщает министерство здравоохранения Самарской области, пишет SAMRU.ru.

Особо было отмечено выделение нашей губернии дополнительных средств в сумме 826 млн. 413 тыс. рублей из Федерального фонда ОМС. Эти средства были получены минздравом области за успешную реализацию программы и оперативное и качественное освоение денежных ресурсов.

Министерство здравоохранения Самарской области планирует направить дополнительные средства федерального бюджета на решение основных задач: на приобретение 90 единиц санитарного транспорта и оснащение его аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, а также внедрение стандартов медицинской помощи, которые позволят повысить качество диагностики и лечения жителей губернии, и доплаты врачам-специалистам и медицинским сестрам.

Александр Киров