Главная > Экономика

ОЭЗ «Тольятти» планирует провести пять аукционов

24 января, 11:59 Экономика

Как отмечает руководитель ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко, контракт на строительство сетей и сооружений электроснабжения будет подписан в феврале.

По информации регионального филиала ОАО «ОЭЗ», объявление торгов на проведение строительно-монтажных работ запланировано на февраль, март и июнь 2013 года. Сейчас проводится конкурс на строительство внутриплощадочных сетей и сооружений системы электроснабжения. На сегодняшний день ОЭЗ «Тольятти» смонтировано порядка двух километров трубопроводов. Как сообщала «ВК», на конкурс было подано две заявки: ООО «КЭР» (Санкт-Петербург) и ОАО «Трест трансстрой» (Москва).

Заявки были рассмотрены 23 января, подведение итогов запланировано на 29 января. Работы будут выполнены в рамках проекта по возведению инженерной инфраструктуры и транспортной сети в ОЭЗ «Тольятти» на территории первого этапа строительства. По словам Алексея Пахоменко, в феврале планируется провести сразу три открытых конкурса, пишет advis.ru.

«В частности, будут объявлены аукционы на строительство объектов коммунальной зоны II этапа строительства инфраструктуры Особой экономической зоны, а также системы газоснабжения и сетей связи, сетей системы диспетчерского управления и центрального диспетчерского пункта I этапа», — рассказал он. Кроме того, в марте будет проводиться конкурс на строительство внеплощадочных сетей и сооружений системы электроснабжения, а в июне запланировано объявление торгов на строительство таможенной инфраструктуры. Что касается непосредственного строительства, возведение объектов инфраструктуры идет высокими темпами в соответствии с утвержденным графиком. В настоящее время продолжается активная застройка территории площадью 181 га, выделенной под первый этап строительства ОЭЗ «Тольятти». «В частности, продолжается обустройство коммунальной зоны: в полном объеме выполнены земляные работы под здания административно-бытового корпуса и контрольно-пропускного пункта, ведутся работы по устройству фундамента под АБК», — утверждает руководитель филиала. Параллельно с застройкой коммунальной зоны на территории Особой экономической зоны «Тольятти» монтируются металлические эстакады для прокладки кабелей электроснабжения и сетей связи, строятся автомобильные дороги, монтируются системы водоснабжения и водоотведения. «На сегодня смонтировано порядка двух километров трубопроводов, — отмечает Пахоменко. — В конце 2012 года был заключен договор на строительство очистных сооружений ливневой канализации первого этапа. Их возведение должно завершиться в октябре 2013 года».

Строительство на участке ОЭЗ площадью 660 га осуществляется в 3 этапа за счет государственных средств и в соответствии с утвержденным планом застройки. Сегодня число резидентов ОЭЗ «Тольятти» достигло 11, а общий объем заявленных инвестиций составляет более 12 млрд рублей. При этом количество создаваемых рабочих мест составит порядка 3,7 тысячи. Мощности инженерной инфраструктуры в ОЭЗ рассчитаны с учетом технологических требований потенциальных резидентов. «Основная задача команды — осуществлять строительство объектов инфраструктуры Особой экономической зоны «Тольятти» в соответствии с графиками наших резидентов, обеспечивая своевременный запуск производств. И сегодня темпы развития проекта соответствуют данной цели», — считает Алексей Пахоменко.

Александр Киров