Главная > Общество

Реконструкция дома по Ворошилова, 55 нужно более 35 млн рублей

25 января, 14:38 Общество

В Тольятти продолжается история вокруг реконструкции дома на ул. Ворошилова, 55.

Как сообщил заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности Вячеслав Васильев, жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Жасмин–дом» заключал договор с ООО «Новотех» на разработку проектной документации на восстановление работоспособности строительных конструкций дома. Экспертиза оказалась отрицательной. Ее заключение пытаются исправить до сих пор. Разрешение на строительно-монтажные работы у ЖСК есть, только он может провести лишь мелкие работы: остекление, монтаж теплового узла, установку дверей.

Как сообщает НИА «Самара», муниципальный контракт, который был заключен с ООО «Простор» на разработку проектной документации по реконструкции дома на Ворошилова 55, в конце декабря получил положительное заключение экспертизы. По ценам 2013 года ремонт аварийного подъезда в доме обойдется в 35 млн 136 тыс. рублей. По решению суда ЖСК «Жасмин – Дом» обязали провести некие восстановительные мероприятия, потому что по их вине пострадал жилой дом на Ворошилова.

Речь идет об устройстве шпунтового ограждения. Как заявил Васильев, на основании этого с ЖСК планируют плотно поработать, чтобы они приступили к устройству шпунтов и восстановили аварийный подъезд. Если взаимопонимания найти не удастся, придется исходить из судебных решений по возмещению ущерба

Напомним, строительство дома-вставки на улице Ворошилова повредило две жилые девятиэтажки: по ул. Ворошилова, 55 и ул. 40 лет Победы, 104. Застройщиком вставки выступает ЖСК «Жасмин-Дом». В результате строительства вставки оба основных здания приобрели значительные дефекты и повреждения в несущих конструкциях стен и других конструктивных элементах, а подъезд дома №55 по ул. Ворошилова был признан аварийным, его жильцы расселены.

Александр Киров