Главная > Политика

Сергей Андреев отказал КСП в праве проверять мэрию

28 января, 13:10 Политика

По мнению мэра Тольятти, контрольно-счетная палата Думы на настоящий момент не имеет права проверять органы местного самоуправления.

Как рассказал мэр Тольятти Сергей Андреев, два года назад были внесены определенные изменения в российское законодательство. В частности, к понятию «орган местного самоуправления», наряду с мэром, мэрией и Думой, теперь добавился еще один представитель, осуществляющий контрольные функции.

— Два года назад нужно было внести изменения в устав Тольятти и прописать, что КСП является органом местного самоуправления с соответствующими правами, — пояснил Сергей Андреев. – Этого сделано не было, несмотря на протест прокурора по поводу несоответствия Устава российскому законодательству. В связи с этим, КСП до сих пор является структурным подразделением Думы, поэтому она может проверять только внутренние расходы Думы, но никак не другие органы местного самоуправления.

Отказ от права проверять органы местного самоуправления должен стать стимулом для депутатов начать исполнять свои обязанности. До внесения поправок в Устав города КСП, по мнению мэра, может проверять, например, правильно ли ремонтируются туалеты в думе.

Владимир Мишанин