Главная > ЖКХ

Расселить жителей аварийных домов Тольятти можно за счет федеральных средств

28 января, 13:34 ЖКХ

Внесены поправки в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно поправкам, срок действия Фонда содействия реформированию ЖКХ продлен до 1 января 2016 года. По словам мэра Тольятти Сергея Андреева, ключевой акцент при выделении средств будет сделан на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На данный момент, в Тольятти есть жилые дома, которые вызывают у чиновников серьезные опасения относительно своей надежности.

— Сейчас, когда появился этот источник решения проблем, мы будем двигаться в этом направлении, — пояснил Андреев. – Ранее у нас был свой план действий. Однако отсутствие средств на ремонт многоквартирных домов и нехватка резервного жилья несли очень негативный характер при принятии правовых решений о признании жилого дома аварийным. Изменения федеральных норм произошли недавно, эти изменения очень серьезные, поэтому сейчас мы смотрим новые правила, по которым фонд будет раздавать деньги.

Установлено также, что финансовая поддержка субъектам РФ и муниципальным образованиям за счет средств Фонда будет предоставляться не только на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, но и на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Владимир Мишанин